Происшествия
2958

Стихия прошлась по всей Бурятии

16 мая около 18.00 в столице Бурятии поднялся сильный ветер, сопровождаемый песчаной бурей. Ураган ломал деревья и разносил по Улан-Удэ мусор. Как сообщили «Информ Полису» в Управлении по чрезвычайным ситуациям города Улан-Удэ, порывистый ветер ронял заборы, сломал несколько деревьев по улицам Воронежская, Радикальцева, Лимонова. В одном из домов на станции Дивизионная веткой дерева было разбито стекло

Пострадали от ветра рекламные баннеры. Не устояла перед стихией и остановка «Бурводстрой», мощным порывом ветра её вырвало и отнесло в сторону. Остановочному павильону «Школа №44» повезло больше, ветер оторвал одну из сторон, после чего ремонтная бригада комбината по благоустройству Железнодорожного района в срочном порядке усилила её.

— Всего за период с 16 по 17 мая в службу «051» поступило более 290 звонков от горожан, сейчас на контроле находится 31 заявка от жителей частного сектора города, — сообщают в пресс-службе администрации города.

Из-за сильного ветра многим жителям пришлось несколько часов сидеть без света. Порывами оборвало провода, повредило оборудование подстанций. Долгое время электричества не было по улицам Хахалова, Новгородская, Полевая, Центральная, Мирная и Революции 1905 года, некоторые дома остаются без света до сих пор.

С утра 17 мая городской комиссией по ЧС под председательством мэра г. Улан-Удэ в каждом районе города созданы оперативные штабы по ликвидации последствий урагана. Здесь круглосуточно и оперативно собирается информация о нарушениях в системе жизнеобеспечения города и об устранении последствий шторма.

Жители улицы Серова помощи дождаться не могут

По улице Серова ветер уронил на жилой дом сухой тополь. Дерево стояло на соседнем участке, где находится здание бывшего детского сада «Кристаллик». Ветками дерева оборвало провода, и сейчас оголенные концы под напряжением лежат на земле. Проживающая в доме Татьяна Трушина боится за свою жизнь и жизнь сына.

— Я живу в этом доме меньше года, но уже не раз обращалась в первый участок ЖКО Советского района с просьбой спилить высохшее дерево, — рассказывает Татьяна Трушина, — на все просьбы я получила отказ. В ЖКО пояснили, что дома давно списаны и обслуживанию не подлежат. В администрации Советского района мне сказали искать нового хозяина, который выкупил здание детского сада, и уже с ним решать вопрос.

Упавшее дерево урона большого не нанесло, ветками разбило одно из окон и слегка поломало шифер на крыше, опасность представляют находящиеся под напряжением провода, а бригада аварийной помощи отключать или устранять аварию не торопится.

— Со вчерашнего вечера мы пытаемся дозвониться до службы экстренной помощи, — говорит Галина Трушина, мама Татьяны, — но все телефоны постоянно заняты. Что делать, мы, честно говоря, не знаем.

В Гусиноозерске ветер стал причиной пожара



Пострадали от стихии и жители некоторых районов Бурятии. В Гусиноозерске порывы ветра стали причиной пожара в частном секторе по улицам Латунина и Центральная.

— В результате шквального ветра полностью сгорели два дома, в которых проживали три семьи, — прокомментировал Василий Карасев, начальник отдела ГО И ЧС по Селенгинскому району. — Пострадавших нет, уничтожено все имущество. Возможной причиной пожара (электричество на данный момент было отключено) стали искры, вылетевшие из отопительных печей. На сегодня создана оперативная группа, которая ведет следствие.

Неустойчивая погода сохранится

Не только жителям Улан-Удэ пришлось мириться с капризами погоды, сильные ветер и пыльные бури доставили массу неудобств жителям всей республики. 16 мая к вечеру по южной части республики и 17 мая ночью по остальной территории Бурятии прошелся активный атмосферный фронт, который привел к резкому ухудшению погоды.

Гидрометеоцентр Бурятии сообщил «Информ Полису», что усиление ветра наблюдалось в Бичуре и Цакире. Максимальной скорости ветер достиг в городе Гусиноозерске — 33 метра в секунду. В среднем же его скорость по республике не превышала 25 метров в секунду. Отразился фронт и на общей температуре, местами отмечалось резкое понижение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях