Происшествия
4424

Насильник 4-летнего мальчика предстанет перед Верховным судом Бурятии

Завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего Кима Асалханова, жителя поселка Иволгинск. «Информ Полис» подробно писал об этом жутком случае в июле прошлого года

Изнасиловав, а затем задушив 4-летнего Толю Голых, он сбросил тело малыша в выгребную яму общественного туалета.

Труп ребенка обнаружил житель поселка, который увидел торчащую детскую ножку. Подозреваемого в жестоком преступлении Кима Асалханова задержали через два дня. Он сразу дал признательные показания. По его словам, он из жалости хотел угостить мальчика мороженым и воспользовался тем, что ребенок знал его. Однако позднее он стал свою вину отрицать.

В ходе следствия он выдвинул версию, что некий незнакомый ему мужчина угрозами заставил его совершить преступление. Однако у следствия имеются видеозаписи с проведения следственных действий, когда Ким Асалханов подробно рассказывает, как и каким образом совершил преступление.

Обвиняемому было проведено несколько экспертиз, в том числе стационарная психолого-психиатрическая в Хабаровске, куда он был этапирован. Эксперты признали Кима Асалханова вменяемым.

— Обвинение ему было предъявлено по п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера», а также по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего», — говорит Баир Аюшиев, заместитель руководителя Гусиноозерского МСО СКР.

По версии следствия, 3 июля 2010 года Асалханов находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На улице он увидел ранее знакомого ему 4-летнего Толю Голых и предложил угостить его мороженым. После чего увел его в разрушенное здание, где изнасиловал ребенка. Мальчик попытался убежать. Ким Асалханов, испугавшись, что он расскажет о совершенном в отношении его преступлении, нанес множество ударов по голове, после чего задушил. Затем он сбросил тело малыша в выгребную яму туалета и скрылся.

Погибший Толя Голых рос в неблагополучной семье. Мама бросала его и маленькую сестренку на своих родных и уезжала из села, живя в свое удовольствие. За малышами смотрела тетя их матери, которая стала для брошенных детишек мамой, подарившей им настоящий семейный уют и заботу.

Когда мальчика хоронили, проводить его в последний путь пришли не только родные и близкие, но и односельчане.

См. "Информ Полис online": Президент России поддержал идею о химической кастрации педофилов

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях