Авто
10274

Во время соревнований в Иркутской области погиб джипер из улан-удэнского внедорожного клуба «Номад»

7 мая на соревнованиях «Майоффка 2011» трагически погиб джипер из внедорожного клуба «Номад» Андрей Зыков. Его автомобиль перевернулся в реке Тойсук и он не смог выбраться. Соревнования, на которых погиб Андрей Зыков, проводились в честь 10-летия клуба "Протектор" и собрали участников из семи городов Восточной Сибири. Майоффка традиционно сильное и сложное суточное ориентирование, которое ежегодно открывает Кубок Восточной Сибири.

На одном из этапов участникам надо было форсировать реку Тойсук. Два брода на ней были, был и мост, но пользование мостом приводило к штрафным очкам. Экипаж принял решение искать свою собственную переправу. В шести километрах ниже по течению в условиях полного бездорожья экипаж пробовал переехать реку в месте, обозначенном на картах ВС СССР, как брод. Неожиданно автомобиль попал в промоину.

Машину экипажа Андрея опрокинуло, а штурмана, сидящего, в кузове подготовленного для спорта «Daihatsu Rugger» смыло. Штурман выбрался на берег, забежал вверх по течению и доплыл до машины, попытался спасти водителя, но не смог его вытащить. Через какое-то время штурман сообщил о трагедии организаторам, и соревнования были прекращены. Чтобы достать тело Зыкова из машины, джиперы потратили несколько часов.

- Уже потом стало очевидным, что пилот боролся до последнего, не запаниковал. Ему почти удалось покинуть тесный автомобиль, но скорее всего роковую роль сыграло течение и колеса большого размера, которые окозались своеобразными поплавками. Машину ворочало и Андрея просто зажало между дном и машиной, - сообщили в клубе.

Также там отметили, что такая трагедия смерть джипера на соревнованиях произошла в Восточной Сибири впервые. Соревнования по трофи-ориентированию еще и суточное - это очень сложное испытание для спортсменов. Экипажи борются друг с другом не на какой-то определенной трассе, а с бездорожьем на большом участке местности. Сами выбирают направления, траектории и маршруты. Финишировать в зачете это уже достижение, а финишировать в зачете на Майоффке достижение, которое по силам единицам.

-Мы запомнили Андрея Зыкова - нашего Глобуса добрейшим, умным, самостоятельным человеком, который всегда был готов прийти на помощь, и всегда собирал вокруг себя коллектив единомышленников, - сказали в клубе.

Похороны Андрея Зыкова состоятся 10 мая в Улан-Удэ. Читинские, борзинские и краснокаменские любители внедорожников проводят друга в последнее путешествие.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях