Происшествия
3352

6-летний Саша из Подмосковья повторил историю 3-летнего Дениса из Бурятии

Малыш из Подмосковья, 6-летний Саша Степанов, повторил историю 3-летнего Дениса Орлова из села Татарский Ключ (Республика Бурятия), потерявшись в лесу на целых три дня.

8 мая главное следственное управление Следственного комитета России по Московской области сообщила радостную весть - найден мальчик, пропавший три дня назад.

8 мая, около 12 часов, в ходе поисковой операции с привлечением сил УВД по Можайскому муниципальному району, МЧС по Московской области, военнослужащих и добровольцев, был обнаружен ранее ушедший из дома в деревне Милятино Можайского района Московской области 6-летний Александр Степанов.

Мальчика нашли в заброшенном охотничьем домике при прочёсывании лесного массива охотовед и егерь. В связи с тем, что ребенок 3 дня находился без еды и воды, ослаб, было принято решение о его госпитализации в районную больницу, сообщает РИА "Сибирь".

Нечто подобное, но в еще более экстремальных условиях, произошло в середине апреля 2008 года в Бурятии. 3-х летний Денис Орлов из села Татарский Ключ (100 км от Улан-Удэ) потерялся в тайге, где провел 3 дня без пищи и огня, при ночных морозах до минус 5 градусов и ниже. Малыш выжил, никаких особых последствий, к счастью, для Дениса не случилось. Но даже бывалые люди, в том числе врачи, называют историю его спасения "чудом".

После того, как Дениса нашли в тайге, первую помощь ему оказал участковый педиатр, затем малыша увезли в Улан-Удэ в реанимацию. Поначалу состояние ребёнка оценивалось как стабильно тяжёлое, но вскоре малыша перевели в обычную палату. Врачи рассказывали, что ребёнок вне опасности, организм функционирует нормально.

"Думаю, что спасся он благодаря своей вертлявости. Ни секунды не сидит на месте! И всё же то, что он выжил, - это чудо", - сказал корреспонденту газеты АиФ заведующий отделением Баир Ванчиков.

По итогам популярного интернет-голосования "Сибиряки года", Денис Орлов стал обладателем почетного звания "Сибирский характер-2008".

См. "Информ Полис online": Денис Орлов отмечен званием "Сибирский характер"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях