Происшествия
7838

В Улан-Удэ пропал бомж-герой публикации газеты "Информ Полис"

Пропал бомж, о котором «Информ Полис» писал в одном из прошлых номеров. После выхода публикации о людях без определенного места жительства в редакцию обратились люди, которые хотят спасти героя материала Григория Убугунова. Но найти его не удалось — ночью из колодца, где проживал Григорий, его увезли в неизвестном направлении

Напомним, 52-летний Григорий Убугунов — бывший чабан, на улице оказался не так давно. Говорит, что квартиру продал, потому что хотел помочь сестре. Документы потерял. Мужчина хотел вернуться к нормальному образу жизни и «стать приличным человеком», мечтал, что у него найдутся родственники или знакомые.

История Григория растрогала семью чабанов из Заиграевского района. Они готовы взять Убугунова в семью, предоставить жилье, работу и помочь в восстановлении документов. Чабаны осознают весь риск такого мероприятия и не совсем уверены, что бомж сможет вернуться к нормальному образу жизни, но хотят хотя бы оказать помощь.

История Григория заинтересовала не только семью чабанов. Выразил желание помочь и «Республиканский центр адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс».

— Сразу видно, что Григорий Убугунов на улице недавно, — говорит Ирина Барабанова, заведующая отделением ресоциализации, — он еще может исправиться.

Поиски Григория продолжались неделю. Колодец, в котором жил бомж, неизменно пустовал. В близлежащих окрестностях найти его также не получалось. Наконец, удалось застать хотя бы соседа Убугунова, который сообщил, что Григория и бомжей из других колодцев ночью увезли в неизвестном направлении.

— Приехал парень и предложил им поработать на СТО, — говорит он, — они и согласились. Сказал только, что СТО на Левом берегу находится. А о том, когда работа закончится, не говорил. Я один отказался ехать.

Сосед Убугунова говорит, что Григория увезли добровольно. Возможно, для него это хороший шанс подзаработать, встать на ноги и «выйти в люди», как он и мечтал.

Но другие бомжи говорят, что на таких подработках их используют как рабов — практически не кормят, бьют и издеваются.

— Обычно едешь на такие подработки добровольно, — рассказали они, — а потом убежать не можешь. Держат на тяжелой работе и унижают.

Люди, которые хотели оказать помощь Григорию, переживают, что его увезли в такое добровольное рабство.

Просим сообщить в редакцию любую информацию о местонахождении Григория Убугунова.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях