Происшествия
2350

В Улан-Удэ пьяный водитель протаранил ворота Одигитриевского собора

Происшествие произошло в православный праздник Вербное воскресенье. В седьмом часу утра 17 апреля водитель «Тойоты Марк-2» на скорости въехал в северные ворота Одигитриевского собора. От наезда металлическое ограждение отлетело на несколько метров. Все это произошло на глазах сторожа, который как раз собирался открывать собор для службы

Виновник необычного ДТП попытался скрыться с места происшествия. 23-летний молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустя несколько минут он был задержан нарядом УВО на улице Смолина.

— За совершение административного правонарушения — оставление участником ДТП места происшествия — данный гражданин осужден на семь суток, — прокомментировал Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Бурятии.

Выяснение обстоятельств совершения наезда на религиозное строение предстоит на следующей неделе. Свою вину молодой человек признал.

В соборе уже ведутся работы по восстановлению ворот. Металлические ворота с художественной ковкой были поставлены в 2005 году. Представители церкви к ДТП относятся неоднозначно.

— Мы не осуждаем правонарушителя. Осуждение противоречит заповедям, — говорит дьякон Максим. — Но как потерпевшая сторона проступок не приветствуем, поддерживаем закон.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях