Происшествия
1767

В Бурятии осудили уклониста, долгое время скрывавшегося от военкомата

Пока одни с готовностью идут служить, другие скрываются от воинской повинности. Но, как показывает практика, это и бесполезно, и себе дороже. В Советском районном суде разбиралось дело уклониста



Свою вину подсудимый полностью признал, есть у него и положительная характеристика и с места работы. А еще есть не работающая беременная супруга и кредит в банке. Возможно, это и повлияло на решение суда. И, тем не менее…

Аюна Попова, судья Советского районного суда:

 - Зорина Евгения Александровича признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 328 ч 1 РФ и назначить наказание в размере 30 тысяч рублей в доход государства.

Уже после приговора Евгений, вспоминая, как и почему он покинул призывной, приходит к выводу.

Евгений Зорин:

- Уклонятся-то тоже, бегать, не надо делать так. Лучше уж год отслужить: быстрей уйдешь, быстрей придешь.

Валерий Жданов, начальник отдела военкомата РБ по Железнодорожному и Советскому району:

- Сейчас, в связи с вынесением обвинительного приговора, мы, в соответствии с федеральным законом о воинской обязанности и военной службе, не имеем права его призвать на военную службу. Но через год судимость будет погашена, и он будет призываться на военную службу, при этом, еще заплатит штраф 30 тысяч рублей.

Очередная призывная кампания для срочников сейчас набирает обороты. И, возможно, этот пример, когда молодой парень, получив судимость и заплатив штраф, через год снова будет призван в армию, станет жизненным уроком для тех, кто тешит себя надеждой, что сумеет без последствий «откосить» от военной службы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях