Происшествия
2066

Впервые в истории Бурятии браконьер понес уголовное наказание

Впервые за контрольно-надзорную практику Управления Росприроднадзора по Бурятии браконьер получил уголовное наказание. Как сообщает пресс-служба управления, житель Бурятии наказан за охоту на особо охраняемой природной территории - в федеральном заказнике «Алатачейский».

Мировой суд признал Александра Кушнарева виновным в совершении преступления – «незаконная охота на территории заказника» (пункт «г» части 1-й статьи 258 УК РФ). Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев условно. Мировой суд учел положительные характеристики подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отсутствие судимостей.

- Предположительно, мужчина выслеживал косулю, при себе у него было ружье. Лицензии на добычу дикого копытного животного отстрел у него не было, - отмечает ведомство, - От более сурового его спасло то, что добыть косулю он не успел, хотя был задержан с заряженным ружьем на территории федерального заказника.

Ранее потенциальные браконьеры в таких случаях чаще всего отделывались административным наказанием - штрафами.

Свою вину Александр Кушнарев признал полностью. По просьбе обвиняемого дело рассматривалось в особом порядке - без проведения судебного разбирательства. Приговор уже вступил в законную силу, а изъятые у охотника ружье «ИЖ-17» и патроны к нему конфискованы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях