Происшествия
3825

На Центральном рынке Улан-Удэ обнаружены несколько тонн испорченной рыбы

На Центральном рынке Улан-Удэ обнаружены несколько тонн испорченной рыбы. Сейчас прокуратурой Советского района проводятся проверка, по результатам которой будут возбуждены уголовные дела в отношении недобросовестных продавцов



22 марта в ходе проверки прокуратуры Советского района, Роспотребнадзора и полиции на Центральном рынке Улан-Удэ обнаружены и сняты с реализации около 3 тонн просроченной рыбы, пород: омуль, карась, камбала, семга с маркировкой изготовителя от 2010 года и партия форели без документации на нее. Решается вопрос о привлечении нескольких должностных лиц к уголовному преследованию.

Жанна Магомедова, помощник прокурора Советского района:

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, ну и по результатам которого будут приняты меры прокурорского реагирования. Уголовное преследование, административное. Также будет решаться вопрос об уголовном преследовании, а именно направление уголовного дела в порядке статьи 37 УК РФ по результатам проверки. В данном случае проводится проверка по продавцам ООО «Фортуна», а также проверка будет проведена в отношении директора Ворониной. 

"Тивикому" не удалось встретиться с директором ООО «Фортуна» Натальей Ворониной, являющейся председателем правления ПО Центральный рынок. Не удалось побеседовать и с ее подчиненными, двери всех кабинетов для телекомпании также оказались закрыты. После долгого ожидания в одном из кабинетов, журналисты все же застали юриста предприятия, но она ответила нам, что в первый раз слышит о какой-либо проверке.

– Мы пришли узнать, что у Вас произошло, какие нарушения у Вас нашли? Вот Вы юрист? Скажите нам, пожалуйста, были у вас такие нарушения?

- Я, не в курсе!

- Как Вы не в курсе, Вы же юрист?

- Я, не в курсе!

В правлении Буркоопсоюза, в которое организационно входит ПО Центральный рынок, юристы предприятия сослались на то, что скандал на Центральном рынке касается лишь ООО «Фортуна».

Пока же известно, что прокуратурой проверяется обращение заявителя о том, что нереализованная рыба промывалась и вновь поступала в продажу, выясняется, почему холодильники предприятия, загруженные скоропортящимися продуктами, выключались на ночь. Специалистами Байкало-Ангарского Управления федерального агентства по рыболовству обнаружен омуль, выловленный в нерестовый период.

Окончательные результаты шокирующей проверки будут обнародованы в средствах массовой информации 29 марта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях