Происшествия
1440

20% населенных пунктов Бурятии могут пострадать от лесных пожаров

136 населенных пунктов Бурятии находятся под угрозой перехода на них лесных пожаров. Об этом говорилось 24 марта на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям

- Бурятия находится в определенной зоне риска. Из 640 населенных пунктов 136, а это практически пятая часть, находятся в лесной зоне или прилегающей к лесу территории. Здесь в общей сложности проживает практически 190 тысяч человек. Такая громадная часть населения может быть подвержена тем событиям, которые произошли у нас в стране в прошлом году, - заявил врио зампреда правительства республики, председатель комиссии по ЧС Владимир Рубан.

В целом леса покрывают 77 процентов территории Бурятии. Проблема лесных пожаров

особенно актуальна для Тункинского, Прибайкальского, Хоринского, Кабанского районов, в каждом из которых более десяти таких опасно расположенных поселков и сел. В зону опасности попадают детские лагеря, садовые товарищества, дома отдыха и санатории.

29 поселений Бурятии и вовсе не прикрыты пожарной охраной. В случае пожаров придется передислоцировать силы и средства с имеющихся в других местностях подразделений.

В 85-ти процентах случаев основной причиной пожаров, по словам министра природных ресурсов Бурятии Баира Ангаева, в является неосторожное обращение с огнем, а в остальных – сухие грозы и сельскохозяйственные палы.

Также определенную угрозу предоставляют трансграничные пожары. Однако, благодаря сотрудничеству с Монголией, в прошлом году удалось не допустить ни одного перехода границы пожаром. В этих целях даже было принято решение, которое позволяет в упрощенной форме перебрасывать людей и технику за рубеж.

В 2010 года удалось снизить число лесных пожаров и пройденную ими площадь по сравнению с предыдущим годом. Сегодня на комиссии по ЧС обсудили меры, которые позволят закрепить эту тенденцию.

Речь идет о принятии поправок в республиканский закон об административной ответственности. Правительство предлагает ввести штрафы за нахождение в лесах во время особого противопожарного режима, нецелевое использование древесины, заготовленной по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Размеры штрафов планируется установить в объеме трех-пяти тысяч рублей для физических лиц и 250 тысяч – для юридических.

В наиболее посещаемых местах будет организовано дежурство пожарных. А в 29 «неприкрытых» поселениях комиссия настоятельно предложила создать добровольные пожарные дружины.

Планируется расширение парка авиалесоохраны. В дополнение к имеющимся МИ-8 и АН-2 Бурятия собирается закупить самолеты легкой авиации. Стоимость их летного часа ниже чем у АН-2: 15 тысяч рублей против 52 тысяч, отметил министр Баир Ангаев. Проведены переговоры с компанией «Метрополь», которая собирается приобрести шесть легких вертолетов для аэропорта «Байкал». Их также будут привлекать для авиапатрулирования.

В 2011 году Бурятия получит 12 пожарно-химических станций третьего типа.

Всего на решение проблем с лесными пожарами будет выделено 107 миллионов рублей. Еще 11 миллионов рублей предусматривается в муниципальных бюджетах. Лидерами являются Кабанский и Баргузинский районы, где в каждом заложено более миллиона рублей. Однако, ряд районов на пожарную безопасность выделяют лишь 50-100 тысяч рублей, а Окинский район и вовсе – ни одной копейки.

Сегодня комиссия утвердила план по защите населенных пунктов от пожаров в 2011 году. Это подготовка резервов, планов работ, проверка и ремонт оборудования и техники, совместные тренировки и учения.

До конца марта будут подготовлены планы по эвакуации населения и перегона скота для каждого населенного пункта. В этот же срок должна быть достигнута договоренность с минобороны и МВД, пограничной службы об их привлечении для ликвидации пожаров.

Вскоре в Бурятии пройдут проверки по поручению первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях