НХ
2133

Народный Хурал предложил увеличить премии за убитых волков

24 марта на Совете Народного Хурала, который был посвящен ветеринарии, была затронута тема волков. В прошлом году эти хищники нанесли Бурятии ущерб в 23 миллиона рублей

Народных избранников удивило то, что в прошлом году волков было добыто больше, а ущерба от них меньше не стало. Как сообщил содокладчик Владимир Павлов, в целом, охота на волков действительно была более результативной. Причиной этого стало увеличение вознаграждения за добытых хищников

- Мы с вами сумели добиться выделения на одного добытого волка премии в пять тысяч рублей. Кроме этого, местные муниципальные образования добавляют по две-три тысячи, а где и пять. В прошлом году было добыто 606 волков.

Однако, как отметил Павлов, общая численность волков в последнее время явно увеличилась. Официальная цифра на сегодня - в Бурятии три тысячи волков. Но Владимир Павлов уверен, что их гораздо больше. Часть из них, возможно, перебежала к нам из соседней Монголии.

- Волк за сутки уходит по 100 километров. Как их посчитать? Поэтому численность волков, возможно, не три тысячи, а пять тысяч особей. Поэтому мы рекомендуем правительству республики увеличить суммы (вознаграждений).

Еще одно причиной того, что население охотно добывает волков, стала бюрократическая нерасторопность.

- Охотники уже жалуются, они по два месяца не могут получить деньги. Поэтому предлагаю такой порядок: убил волка, пошел через два дня и получил деньги, - заявил Владимир Павлов.

Отметил депутат и еще одну интересную особенность, касающуюся «охоты на волков». По его словам скупкой хищников в последнее время занялись граждане КНР.

- Китайцы скупают добытых волков за 30 тысяч рублей, - сообщил Павлов.

Причем, китайцы покупают убитых волков без каких-либо проволочек, тут же рассчитываясь с охотником и забирая животное вместе со шкурой.

Фото gwolf.info

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях