Происшествия
1376

Четвертый случай бешенства скота зарегистрирован в Закаменском районе Бурятии

В Закаменском районе выявлен четвертый случай заражения бешенством скота: на ферме индивидуального предпринимателя, расположенной в местности Амалат в шести километрах от села Михайловка заболел бычок. Напомним, первые три случая бешенства в этом селе были выявлены в начале марта 2011 года

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии 22 марта состоится заседание противоэпизоотической комиссии. Проблему обсудят ветеринары республики, специалисты Россельхознадзора, Роспотребнадзора, врачи. Участие в заседании примут с участием специалисты по бешенству из Москвы и Иркутска.

Случаи бешенства в Бурятии не регистрировались уже 30 лет. В селе Михайловка после утилизации трех голов скота у других животных нет признаков заболевания. Нет признаков бешенства и у людей, однако те, кто контактировал с заболевшими животными и лисой получают инъекции антирабической вакцины с профилактической целью.

Зараженные животные, скорее всего, мигрировали из Монголии, которая считается неблагополучной территории по бешенству. В Михайловке и в районе, в целом, проходит комплекс профилактических мероприятий. Ветеринарная служба готовит проект решения об установлении карантина на ферме предпринимателя из местности . Проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага бешенства согласно ветеринарным и санитарным правилам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях