Происшествия
4293

Крупные чиновницы оказались липовыми специалистами

Начальницы финансового управления и управделами районной администрации имели липовые документы о высшем образовании. Выявили подделку сотрудники Северобайкальской межрайонной прокуратуры

За совершение уголовного преступления — использование заведомо подложного документа — обе чиновницы оказались на скамье подсудимых. Однако факт их нечистоплотности совершенно не затронул главу Северобайкальского района. Обеих подсудимых теперь уже на договорной основе трудоустроили на вновь созданные должности — помощники главы. Фактически на них возложены прежние обязанности — руководить финансами и управлять кадрами…

Прокурорская проверка исполнения закона о муниципальной службе и противодействии коррупции началась в декабре 2010 года. На каждого сотрудника муниципалитета были направлены запросы в вузы, дипломы об окончании которых имелись в личных делах. У одного из специалистов оказался даже диплом РУДН им. Патриса Лумумбы, филиал которого много лет назад находился в городе Северобайкальске. И лишь два диплома вузы не подтвердили — начальниц финуправления и управделами.

Оба оказались подделкой дипломов ВСГТУ. Внешне они не вызвали подозрений. Однако проведенная экспертиза дала заключение — в отличие от государственных образцов изготовлены они не на печатном дворе.

Первое уголовное дело возбудили 17 декабря 2010 года в отношении Пороховой, начальника финансового управления. В этой должности женщина успела поработать почти год. После выявленного факта подделки в администрации происходят кадровые перестановки. Бывшего секретаря Петрухину назначили начальником управления делами администрации Северобайкальского района.

В ее обязанности входил контроль за ведением личных дел муниципальных служащих, в том числе и проверка наличия дипломов о высшем образовании. Однако новая начальница сама оказалась в поле зрения проверяющих из прокуратуры. Выяснилось, что и у нее диплом ненастоящий. Причем предъявить подделку она решилась, зная о проблемах своей коллеги из администрации.

28 января в отношении Петрухиной тоже возбудили уголовное дело. Во время следствия женщина рассказала, каким образом приобрела подделку, и даже назвала человека, который ей помогал.

Обе чиновницы предстали перед судом, в данное время идут разбирательства. И хотя уголовное наказание неминуемо, они отделаются легко, поскольку в Северобайкальском районе, судя по всему, кадровый голод.

В Северобайкальской межрайонной прокуратуре сообщили, что в ближайшее время в отношении данных сотрудниц муниципалитета будут направлены исковые заявления о взыскании незаконно полученных заработных плат за время их работы в качестве высокопоставленных чиновниц.



Фамилии обвиняемых изменены.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях