Происшествия
1748

В Улан-Удэ за взятки осуждены два милиционера

Доказательства, собранные следователями Октябрьского следственного отдела Следственного комитета по Бурятии признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим сотрудникам Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МВД Республики Бурятия Вадиму Шипилову и Алексею Новоселову



Они признаны виновными в покушении на получение взятки за незаконные действия (ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ). Кроме того, Новоселов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствие и суд установили, что в апреле 2010 года Новоселов и Шипилов, который на тот момент являлся заместителем начальника Центра, получили взятку в размере 20 тысяч рублей от владельца одной из торговых сетей города Улан-Удэ за прекращение административного преследования.

Кроме того, Новоселов получил взятку в размере 40 тысяч рублей у предпринимателя из Китайской Народной Республики за прекращение проверки деятельности его фирмы.

Оперативное сопровождение по данному делу осуществлялось сотрудниками республиканского Управления ФСБ.

Суда приговорил Новоселова к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Шипилову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд лишил Новоселова и Шипилова права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 3 и 2,6 года соответственно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает пресс-служба СКР по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях