Происшествия
1850

Готова ли Бурятия отразить натиск африканской свиной чумы?

Африканская свиная чума наступает. Всплеск эпидемии зафиксирован в Краснодарском крае, он уже перемещается в глубь России. Африканская чума медленной, но верной поступью движется с юго-запада на восток страны со скоростью около 300 километров в год, сокращая почти вдвое поголовье свиней в тех районах, где не были приняты надлежащие меры для безопасности животных.



В связи с этим, республиканский «Россельхознадзор» создает заслон для инфекции уже на подступах к республике. Круглосуточно на железнодорожных станциях и автотрассах работают посты ветконтроля. Крупные свинокомплексы Бурятии переведены на «закрытый режим» работы.

Анатолий Савельев, начальник отдела ветеринарного надзора Управления «Россельхознадзора» по Бурятии:

- При поступлении мяса из неблагополучных районов Краснодарского края или Ростовской области, оно помещается на ответственное хранение. Происходит отбор проб, которые направляются в лабораторию для исследований. Если вирус будет выявлен, то вся продукция будет уничтожаться.

Характерными признаками африканской чумы являются повышение температуры тела свиней, у них развивается кашель и пропадает аппетит, синеет кожа на ушах и пятачке, животное резко слабеет. Владельцам домашних подворий не стоит выпускать свиней за двор, перед заходом в стайку нужно тщательно протереть и продезинфицировать одежду и обувь.

Альберт Хангажинов, директор Бурятской научно-производственной ветеринарной лаборатории:

- Если болезнь проникнет в свиноводческие хозяйства, то все поголовье подлежит тотальному уничтожению бескровным методом с последующим сожжением и закапыванием ям землей с хлоркой.

От африканской чумы нет вакцины. Насекомые, хищные птицы и звери, собаки и дикие кабаны могут быть переносчиками заразы. Заболевание протекает молниеносно. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Виктор Смолин, заместитель руководителя Управления «Россельхознадзора» по Бурятии:

- В основном, заражение идет от разгильдяйства, несоблюдения ветеринарных норм и правил. Зараженные корма, зараженная продукция бесконтрольно завозится, и идет распространение африканской чумы.

Несмотря на то, что человеку этот вирус не передается, в стране назревает необходимость принятия отдельной федеральной программы по борьбе с африканской чумой,- говорят специалисты «Россельхознадзора». Ведь уничтожение свинопоголовья из-за чумы - это дополнительные расходы бюджета, упущенная выгода сельхозтоваропроизводителей, и, как следствие, рост социальной напряженности на селе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях