Происшествия
1346

На БАМе создана специальная группа по уничтожению гигантских сосулек

На Байкало- Амурской магистрали в этом году создана специальная группа по уничтожению гигантских сосулек в Северомуйском тоннеле - самом протяженном в России



Ледяные многотонные наросты в 15-километровом подземном коридоре угрожают безопасному проходу поездов, сказал ТАСС замначальника Северобайкальской дистанции Восточно-Сибирской железной дороги Дмитрий Севостьянов. Для ликвидации ледяных "сталактитов" железнодорожники устраивают технологические перерывы в движении поездов, за время которых мобильные бригады путейцев и энергетиков на дрезине, оборудованной подъемной площадкой, въезжают в тоннель и сбивают лед.

В среднем за "окно" удается очистить пути до 5 кубометров сосулек. "Антисосулечная борьба" организовывается четыре раза в неделю, сообщает пресс-служба президента и правительства республики Бурятия.

Северомуйский тоннель расположен в зоне, где нормой являются 50-градусные морозы. Хотя тоннель оборудован "умными" воротами, которые открываются при приближении поезда, а потом закрываются, зимой в него заходит мощная волна холодного воздуха.

По словам Севостьянова, "у порталов, где действуют устройства тепловентиляции, сосулек нет, а вот в середине тоннеля холодные воздушные массы, соприкасаясь со сводом тоннеля и контактной сетью, вызывают появление льда".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях