Происшествия
2226

В Бурятии готовятся к борьбе со "свиным" гриппом

Меры связаны с тем, что в Забайкалье зафиксирован первый в этом сезоне случай заболевания вирусом гриппа А/H1N/1/



ИТАР-ТАСС сообщает, что заболела трехлетняя девочка, диагноз подтвержден лабораторно. Вероятно, одной из причин инфекции стало то, что ребенок не получил прививку.

В Управлении Роспотребнадзора по республике сообщили, что в связи с этим в Бурятии будут приняты меры по предупреждению завоза и профилактике высокопатогенного гриппа. На этой неделе Минздрав, Роспотребнадзор и городское управление здравоохранения проведут совместное совещание, на котором будут намечены профилактические мероприятия.

Напомним, что в прошлом году в республике был зафиксирован подъем заболеваемости вирусом гриппа А/H1N/1/. По данным "Информ Полиса online", так называемым "свиным" гриппом в Бурятии заболело более 700 человек. Были смертельные исходы. 

Предвидя похожую ситуацию, медики провели вакцинацию населения трехкомпонентной вакциной, которая включает, в том числе, защиту от высокопатогенного гриппа. Прививку получили более 420 тысяч жителей республики или более 43% населения, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях