Происшествия
3531

На улан-удэнской ТЭЦ-1 вновь произошла авария

На ТЭЦ-1 в столице Бурятии произошла уже пятая с начала года авария. В квартирах улан-удэнцев стало холодать в ночь на 13 января



Дело в том, что вечером 12 января вышел из строя котел №1.

- Вместо него на ТЭЦ-1 запустили котел №13, - сообщили "Информ Полису online" в аварийной службе 051.

- Неисправности устраняются и сегодня котел №1 будет введен в работу, -сообщил координатор по управлению деятельностью филиалов ОАО «ТГК-14» по республике Бурятия Константин Мошковский. 

В ночь на 13 января сломался котел №6, который уже выходил из строя всего три дня назад. Тогда его удалось починить.

- Когда закончится ремонт этого котла, в ТГК-14 не говорят, - сообщили в 051. - Температура воды в тепловых сетях сейчас ниже нормы.

Днем 13 января ТГК-14 сообщила, что котел №6 готов к работе.

Напомним, что первая в новом году авария на ТЭЦ-1 произошла 1 января 2011 года, когда температура воздуха в Улан-Удэ опускалась ниже 30 градусов мороза. Затем котловое оборудование ломалось еще 3 раза  выходили из строя котлы №№6, 7 и 8.

Утром 13 января в столице Бурятии -18 градусов. В пятницу ночью Росгидромед прогнозирует в Улан-Удэ температуру 32 градуса ниже нуля.

Инциденты с остановами котлов происходят из-за изношенности оборудования, работающего более 30 лет. В планах компании – осуществление его ремонта этим летом, сообщает пресс-служба ТГК-14.

Ремонтно–инвестиционной программой предусмотрена реконструкция котлового оборудования ТЭЦ–1, позволяющая увеличить его производительность. Всего, на модернизацию котлов № 6–9 запланировано свыше 530 миллионов рублей. Реконструкция котла № 5 обойдется в 48 миллионов. Источниками финансирования программы являются средства, полученные от IPO, амортизационные отчисления, плата за техническое присоединение и бюджеты всех уровней. 

10 января мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев обратился к ТГК-14, которая владеет обеими улан-удэнскими ТЭЦ и обслуживает котельные города, с требованием обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.

ТЭЦ-1 обеспечивает теплом 70 процентов потребителей в Улан-Удэ.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях