Происшествия
2765

В Улан-Удэ из-за угрозы обрушения эвакуировали посетителей ТЦ «Столичный»

Как сообщил начальник городского управления ГО и ЧС Андрей Саянский, сигнал тревоги поступил на телефон 01 от одного из покупателей, заметившего на втором этаже торгового центра сильно деформированное половое покрытие. Это могло свидетельствовать о возможном обрушении конструкций. Примерно в 14-10 на место происшествия прибыла группа спасателей и специалисты инженерной службы Управления ГО и ЧС



Для того чтобы выяснить, нет ли трещин в несущих конструкциях здания, специалисты разобрали половую плитку на втором этаже и потолок на первом этаже торгового центра. Как сообщил Андрей Саянский, визуально никаких трещин не выявлено, а значит, угрозы обрушения нет. Составлен соответствующий акт, владельцам торгового центра предложено заказать независимую строительную экспертизу, чтобы оценить возможные риски.

По мнению Андрея Саянского, причинами деформации плитки может быть или перепад температур, или некачественный плиточный раствор. Не исключается также влияние повышенной вибрации, которая могла возникнуть в результате вчерашних работ по ликвидации ЧП на площади Советов. Напомним, что накануне при заливке катка в ледовом городке произошел прорыв воды, которая залила близлежащие улицы. И тяжелая техника грейдировала обледеневшие дороги, в том числе – рядом с торговым центром «Столичный».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях