Происшествия
3286

В Бурятии может вымерзнуть военный городок

Жители закрытого военного городка Онохой-2 недалеко от Улан-Удэ опасаются, что котельная поселка может не выдержать предстоящие морозы. Их слова подтверждают и сотрудники котельной



В котельной этого военного городка, из имеющихся в наличии трех котлоагрегатов, в рабочем состоянии сейчас находится один. Отметим, поселок Онохой – 2 режимный объект и нахождение на его территории посторонних лиц строго запрещено. Но, по словам сотрудников самой котельной, рабочее состояние этого единственного котлоагрегата таково, что он вряд ли выдержит предстоящую суровую зиму.



Лариса Проценко, сотрудница котельной поселка Онохой-2:


- Вот сейчас, буквально перед вашим приездом, говорит: все, уже третий котел у нас – все. Вы понимаете, он выходит из строя, он осыпается, там стена заваливается.

- Что зимой будет

- Обещают пятидесятиградусные морозы, все мы встанем, замерзнем, поселок замерзнет, замерзнет поселок!

Сотрудники котельной перечисляют причины, по которым коммунальный комплекс поселка может выйти из строя. Министерство обороны передает свои объекты в частные руки. Новые собственники не желают нести затраты на дорогостоящий ремонт изношенного оборудования. Людей уже вынудили написать заявления об увольнении с прежнего места работы по собственному желанию. Новые хозяева – прежние руководители. Но под новой вывеской предприятия они сразу урезали на треть зарплату, - рассказывает профсоюзный лидер. Он перечисляет десятки нарушений, ущемляющих права рабочих.

Игорь Паршин, председатель профсоюзного комитета в/ч 32 778 поселка Онохой-2:

- Согласно 67 статьи трудового кодекса, если работодатель допускает работника к исполнению трудовых обязанностей, фактически, он обязан заключить с ним трудовой договор. Обязан заключить. На сегодняшний день, как видите, уже месяц отработан. Вот кто будет им платить? Абсолютно непонятно.

На этом собрании присутствовали представители коммунально-жилищного комплекса поселков Онохой-3, Тальцы и Дивизионная. Все они уверены: военная реформа в области ЖКХ дала серьезный сбой. Жизнеобеспечение военных городков теперь в руках коммерсантов. Экономия ради прибыли на ремонте, сокращение сотрудников и зарплаты, урезание социальных программ - все это неминуемо приведет зимой к целому ряду коммунальных проблем.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях