Происшествия
3304

Юрий Турченюк встретит Новый год и Сагалгаан в СИЗО

25 ноября Верховный суд республики Бурятия оставил в силе решение районного суда о продлении срока содержания под стражей Юрия Турченюка



Решением суда арест Юрия Турченюка был продлен до 28 февраля 2011 года. Представитель гособвинения Эльвира Гомбоева поддержала основную позицию органов следствия. Если Турченюка освободить, не исключено, что он попытается скрыться, либо оказать давление на других участников уголовного дела.

К тому же, продолжается предварительное расследование, а само уголовное дело из категории сложных.

Адвокат Турченюка Александр Захарченко пытался опротестовать позицию прокуратуры и следствия. Он считает, что все доводы надуманные и безосновательные. Обвинение, по его словам, предъявлено еще в июле этого года, однако в суд материалы до сих пор не направлены. Адвокат Захарченко считает, что нет необходимости больше содержать Юрия Турченюка в СИЗО.

- Мы предлагали залог, достаточно крупную сумму, чтобы обеспечить его явку, - утверждает защитник.

Заседание Верховного суда проходило в режиме видеосвязи. Юрия Турченюка на этот раз из следственного изолятора не вывозили. В СИЗО имеется специально оснащенный видеотехникой кабинет. В режиме он-лайн судьи задавали вопросы Турченюку. А он, в свою очередь, имел возможность наблюдать за ходом заседания.

Судебное заседание в Верховном суде стало прецедентным для представителей СМИ. Впервые за все время следствия суд позволил журналистам остаться на заседании, а также производить фото и видеосъемку.

Сам Юрий Турченюк против присутствия прессы не возражал.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях