Происшествия
3637

Прокуратура подтверждает претензии к «Абсолюту»

25-го ноября представители торговой группы «Абсолют» опровергли информацию о том, что на складе одного из магазинов сети было найдено шесть тонн нерестового омуля



- По итогам проверки, проведенной 17-го ноября федеральной службой по ветеринарному и фитосантирному надзору, подтверждения наличия в торговом центре «Абсолют» нерестового омуля найдено не было. На это указывает акт проверки № 100140 от 22-го ноября. Имевшаяся на момент проверки рыба хранилась при полном соответствии санитарным нормам и правилам хранения, - сообщила сотрудница пресс-служба ТГ «Абсолют» Ирина Тупик.

В управлении Россельхознадзора подтвердили, что у них претензий к компании «Абсолют» нет, ветеринарно-сопроводительные документы находятся в порядке и выданы в ноябре.

Однако Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура продолжает расследовать это дело. По словам заместителя прокурора Теймура Магомедова, главный вопрос – это дата выработки мороженой рыбы. В документах – июль, по заключению Госрыбцентра – в период нереста.

Директор байкальского филиала «Госрыбцентр» Владимир Петерфельд сегодня пояснил, что к ним на экспертизу поступили две партии рыбы, изъятые в «Абсолюте». Он не исключил, что одна из них действительно может быть выловлена летом – по всей вероятности в Баргузинском районе или на Малом море, но только при условии, что условия хранения были идеальными, подчеркнул он. А что касается второй партии, то эта рыба была выловлена в Селенге, и при этом не ранее 18-го октября, после массового нереста.

- То, что рыба с Селенги, мы даем двести процентов гарантии. Вся выборка, которую нам дали на анализ, мы с очень высокой достоверностью можем сказать, выловлена после 18-го октября. До 18-го октября массового нереста не было. В этой рыбе были половые ганады выметаны, и у самцов, и у самок. Практически в каждом омуле в желудке была найдена икра. То есть омуль, когда спускается, сам ест свою же отложенную икру. Какая же это летняя рыба, объясните мне? - пояснил Владимир Петерфельд. - Это после начала нереста, на сто процентов подтверждается нами.

Напомним, в настоящее время прокуратура решает вопрос о привлечении к ответственности лиц, которые незаконно добыли эту рыбу и пытались реализовать ее по подложным документам через торговую сеть, сообщил вчера Теймур Магомедов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях