Происшествия
2511

Наркополицейские Бурятии задержали в лесу заготовителей марихуаны

188 килограмм «травки» было упаковано в 26 мешков. Восемь человек задержали с поличным на месте в лагере, который они разбили недалеко от села Дэбэн Селенгинского района Бурятии



Жители Бурятии и Иркутской области специально приехали в лес заниматься сбором и изготовлением наркотиков. Собранный урожай они намеревались продавать, рассказали сами задержанные сотрудникам Управления Госнаркоконтроля по Бурятии.

Расположились они, судя по всему, надолго и стоянку разбили основательную, разводили костер для приготовления пищи, запаслись продуктами.

Во время задержания установлено, что все сборщики травки сами употребляют наркотики. В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Семеро из задержанных ранее судимы.

Приготовленную и упакованную марихуану они хранили в четырех местах в нескольких десятках метров от лагеря. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

За подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Ведется следствие. Задержать группу сборщиков травки удалось в ходе операции «Мак».

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях