Происшествия
2732

Снял судимость сыну судьи

Инспектор уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) на ксероксе подделал постановление суда. Фальсифицированный документ дал возможность досрочно освободиться от наказания жителю Северобайкальска. Позднее выяснится, что на должностное преступление инспектор пошел ради осужденного, который оказался сыном мирового судьи районного суда.



Выявила факт подделки Северобайкальская межрайонная прокуратура. В 2005 году житель Северобайкальска Кирсанов был осужден к четырем годам лишения свободы условно за совершение грабежа в Новосибирске, где и отбывал наказание. После его переезда в Северобайкальск материалы приговора поступили в местную УИИ. Выяснить причины, подтолкнувшие старшего инспектора Сергея Меркушина пойти на должностное преступление, в ходе следствия не удалось. Однако установлено, что сотрудник инспекции подделал постановление об отмене условного осуждения Антону Кирсанову, досрочном снятии с него судимости по истечении половины испытательного срока.

В отношении Меркушина было возбуждено уголовное дело. На прошлой неделе суд вынес приговор. Теперь уже бывший сотрудник инспекции признан виновным в подделке официального документа и осужден к одному году лишения свободы условно.

Антон Кирсанов был снова поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию отбывать наказание. Его мать — мировая судья — после вскрытия нелицеприятных фактов подала в отставку.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях