Происшествия
2184

В Бурятии старообрядцев обвиняют в рейдерском захвате церкви

Конфликт между расколовшимися староверами вышел на новый уровень. Одни верующие обвиняют других в подделке учредительных документов с помощью фальшивой печати и, соответственно, рейдерском захвате церкви



Добиваясь правды, Иркутско-Амурская епархия провела пресс-конференцию, чтоб через СМИ достучаться до власти и милиции. Отец Елисей уверяет, что противники улан-удэнской старообрядческой общины подделали печать, незаконно внесли изменения в учредительные документы, находящиеся в Минюсте Бурятии, тем самым, совершив рейдерский захват церкви.

- 9 декабря 2007 года прошло настоящее собрание, где присутствовало 32 человека, которое приняло решение, что мы остаемся на позиции православной, и до прекращения потрясений церковных отделяемся от подчинения митрополита Корнилия, - заявил протоиерей Елисей, управляющий делами Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока епархии РПСЦ.

 

Конфликт между верующими длится с 2007 года. Тогда отец Елисей и большинство верующих отказались принимать изменения канонических правил в книге Кормчей, на которой и основывается вся вера старообрядцев. В церкви произошел раскол, а за ним споры и разбирательства в судах.

Протоиерей Елисей, Управляющий делами Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока епархии РПСЦ:

- Они отбирают этот храм, вопрос не в том, чтобы отобрать имущество, им нужно, чтобы не существовали христиане, которые обличают их в их беззакониях.

Отец Елисей рассказывает: правоохранительные органы подтвердили – вторую печать изготовили не законно. Но на просьбу разобраться с самозванцами, из милиции пришел ответ – опросить оппозиционных верующих не представилось возможным, в связи с их отсутствием.

Однако, нам сразу после пресс-конференции удалось встретиться с оппонентом отца Елисея, отцом Карпом, и выслушать его позицию.

Отец Карп, настоятель Верхнеудинской старообрядческой общины Улан-Удэ:

- Мы собрали собрание и, согласно уставу, две трети от большинства этих членов, из 30 - 22. Мы собрали собрание переизбрали председателя, поскольку документы она не передала, и до сих удерживает их, видите, в чем причина, тут они хотят создавать свою, но прикрываясь нашими уставными документами.

Кто прав - решать высшей инстанции старообрядцев Белокриницкой Иерархии. А пока отец Елисей со своими прихожанами надеются: к весне, на Николу Вешнего, закончить все тяжбы, а истинно верующих старообрядцев уже сейчас приглашают в домовой храм на улице Лимонова на субботние и воскресные службы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях