Происшествия
3048

"Закон — тайга, медведь — хозяин"

Житель села Турка Прибайкальского района совершил убийство не того, кого планировал



Следствие установило, что в течение нескольких месяцев Тарасов (фамилия изменена) со своими двумя знакомыми работал в лесу на деляне. Они нанялись к предпринимателю из Улан-Удэ лесозаготовителями. Трудились исправно и заданные объемы выполняли. Однако рабочих не устраивало отношение к ним работодателя Евсеева (фамилия изменена). Они утверждают следствию, что тот задерживал им оплату. Нерегулярно обеспечивал их продуктами питания, которые должен был привозить в лес. А если и завозил, то, по их словам, качество оных оставляло желать лучшего. Мужчины, находившиеся на деляне, вдали от семей, устали работать в таких условиях. Ранее между ними уже возникала неприязнь и вспыхивали конфликты на почве недовольства к Евсееву. Однако предприниматель не хотел терять работников, которые выполняли всю работу в срок и даже сверх нормы. Сам предприниматель утверждает, что платил вовремя и даже приобрел им автомобиль, чтоб они могли ездить в лес на работу.

На этот раз Тарасов, поскольку был старшим в своей бригаде, решил поговорить с Евсеевым серьезно и категорично. Рабочие решили, что расстаются с предпринимателем и расторгают с ним трудовые обязательства. Тарасов вызвал Евсеева поговорить. Они ждали его приезда в лесу на деляне.

8 сентября вечером Евсеев приехал. Он был не один, а со своим знакомым, уроженцем Республики Дагестан. Они вышли из машины и пошли к костру, возле которого сидели двое рабочих. Уже позднее органы следствия установят, что Тарасов с ружьем в этот момент спрятался в кустах неподалеку. Он прицелился и выстрелил. Однако попал не в Евсеева, а в его друга. От полученной огнестрельной раны мужчина скончался на месте. Тарасов с места преступления скрылся. Вместе с ним подались в бега и двое его коллег. Они утверждают, что ничего не знали о замысле Тарасова на убийство, и характеризуют его как спокойного и уравновешенного человека, примерного семьянина. Позднее следователям они скажут, что испугались, что в преступлении обвинят их. Задержать всех троих удалось лишь неделю спустя в одном из сел Тункинского района. Тарасов арестован и находится в СИЗО Улан-Удэ.

— Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», назначены необходимые экспертные исследования, выясняются все обстоятельства совершения преступления, — говорит Александр Бондаренко, заместитель руководителя Прибайкальского СО СУ СКП России по Бурятии.

Александр Бондаренко также рассказал, что в данное время ведутся поиски ружья, из которого стрелял Тарасов. Обвиняемый рассказал следователям, что взял его у знакомого, а после убийства избавился от орудия преступления.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях