омуль
2812

Рыбоохрана Бурятии не справляется с браконьерами

На днях нерестовый омуль подошел к Улан-Удэ. На берегах Селенги в районе острова Комсомольский, поселков Вахмистрово и Поселье дежурят автомобили браконьеров. Шесть постов рыбоохраны не справляются с ситуацией



- Вчера до самой ночи на острове Комсомольском машины так и не уходили, на призывы покинуть береговой участок отвечали смехом и разными репликами. Два грузовика, три машины, что они там делали непонятно, - сообщил Михаил Воронов, руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления.

Автомобили стоят практически по всей береговой территории реки Селенга, вплоть до Иволгинки и выше. Проблему рыбоохране создают дачи в Поселье. Въезд туда свободен и люди передвигаются бесконтрольно, поэтому отследить ситуацию там очень сложно.

- У меня предложение дачному кооперативу дать предписание о закрытии шлагбаума, - решил Михаил Воронов.

Омуль идет и вдоль дороги со стороны Вахмистрово. Рыбоохрана признает, что закрыть все пространство им не удастся.

В этом году на нерест омуль пошел немного позже, чем в прошлом.На 13 сентября в реку Селенга зашло чуть больше одного миллиона производителей, а в реку Баргузин 35 тысяч особей омуля.

С 14 по 21 сентября основное нерестовое стадо подошло к городу Улан-Удэ. Республиканские рыбозаводы уже начали ловить рыбу с целью воспроизводства.

Для защиты нерестового омуля в Бурятии организовано более 120 стационарных и передвижных постов рыбоохраны. За время движения нерестового омуля выявлены уже больше 500 нарушений рыбоохранного законодательства.

Возбуждено 65 уголовных дел. Предъявлено за причиненный ущерб на сумму 300 тысяч рублей. Еще 160 тысяч рублей в виде штрафа.

У нарушителей изъято более полутора тысяч килограммов незаконно добытой рыбы и 16 километров сетей.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях