Происшествия
3286

В Улан-Удэ наказали директора ломбарда

В пункте приемка и скупки ювелирных украшений занижали массу ценных изделий и не страховали на случай краж, утраты или повреждения



Нарушения были выявлены в пунктах «Ваш ломбард», расположенных в здании Центрального Дома быта и МУП «КСК ЗММК». Оформляя залоговые билеты при приему от населения ювелирных украшений, в некоторых документах не указывалась процентная ставка по займу.

Проверкой также были установлены факты занижения в залоговых билетах фактической массы изделий, а зачастую масса изделия даже не указывалась.

В результате контрольного взвешивания имеющихся в ломбарде ценных украшений в одном пункте в Центральном доме быта, оказалось, что их вес был занижен на 53 грамма.

К тому же ломбард обязан страховать в пользу заемщика за свой счет риск утраты и повреждения вещей, принятых в залог, на сумму, равную сумме ее оценки. Заложенная вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

 Однако ценности заемщиков не страховались. При этом ломбарды не были оборудованы пожарной сигнализацией, сообщает пресс-служба прокуратуры Советского района.

По результатам прокурорской проверки генеральный директор ООО «Ваш ломбард» привлечен к административной ответственности за нарушение правил использования, учета и хранения драгоценных металлов. Ему предстоит выплатить штраф в размере 2 тысячи 500 рублей.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях