дети
2216

В Кижинге двое детей чуть не утонули в выгребной яме

Проблемы жилищного-коммунального комплекса Кижинги едва не привели к трагедии в центре села. Дети упали в заброшенную выгребную яму. ЧП произошло в центре Кижинги, на улица Кижингинская, возле дома 20, от которого рукой подать до районной администрации



Вечером 20 августа группа ребятишек, отправилась за угол дома, посмотреть на бездомного щенка. Заигравшись дети устроили возню, и два малыша, один за другим очутились в яме, наполненной доверху дождевой водой, грязью и бытовым мусором. Сами дети выбраться не смогли и начали тонуть в мутной жиже. К моменту, когда появились взрослые, малыши уже практически полностью погрузились в яму, и из-под мутной каши мусора, виднелись лишь кончики пальцев, судорожно хватавшиеся за воздух в поисках опоры.

Детей спасли 76-летняя Тамара Хамисова и соседский мальчишка 11-летний Ширап Ханхакшанов.

- Там воды было мне по шею, я сама чуть не захлебнулась, - показывает глубину ямы пенсионерка.

Когда детей вытащили, они даже не дышали. На место ЧП прибыла скорая помощь.

- Когда мы приехали, оба ребенка находились в шоковом состоянии, опять же у обоих было общее переохлаждение организма. Хорошо, что в легких не оказалось воды. Опоздай на несколько секунд, страшно представить, что могло с ними произойти, - сообщил медик Зоригто Дамдинов.

В тот вечер детям повезло - их вытащили. А пока у жителей Кижинги появилось очень много вопросов к местному ЖКХ.

- Почему эту яму никто не закопал, почему ее хотя бы не огородили, неужели должен кто-то умереть, чтобы на нас обратили внимание? – спрашивают они. - Так больше продолжаться не может.

Дом номер 20 улице Кижингинской стоит на балансе администрации МО «Кижингинский сомон». Однако и дом, и яму, в которую провалились дети, обслуживает ООО «ЖКХ», арендующее у администрации сомона все благоустроенные дома райцентра. С происшествием разбирается прокуратура.

Яму засыпали в понедельник. Дело оказалось недолгим, вопросом всего одного часа.

Остается лишь надеется, что выводы будут сделаны правильные, сообщает пресс-служба администрации Кижининского района.

Фото www.kizhinga.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях