Происшествия
980

Кто главные союзники пожаров?

Увидев, как первые язычки пока еще ласкового и такого красивого огня коснулись листка бумаги или шторки, дети не всегда осознают, что через несколько минут "ласковый и красивый зверек" превратится в страшное чудовище. А осознав, не знают, куда бежать, что делать!

Увидев, как первые язычки пока еще ласкового и такого красивого огня коснулись листка бумаги или шторки, дети не всегда осознают, что через несколько минут "ласковый и красивый зверек" превратится в страшное чудовище. А осознав, не знают, куда бежать, что делать!

Чтобы восполнить у детей дефицит этих важнейших для здоровья и жизни знаний, по инициативе члена фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимира Матханова активисты "Молодой Гвардии" Бурятии совместно со специалистами МЧС и Всероссийского добровольного пожарного общества начали проводить в детских оздоровительных лагерях республики уроки противопожарной безопасности. А сам депутат Госдумы лично посещает оздоровительные лагеря с целью проверки соблюдения Администрацией этих учреждений всех мер противопожарной безопасности. Нынешним летом, когда от пожаров в 14 регионах страны более 4 тысяч человек осталось без крова, эта тема для членов фракции "Единая Россия" в главном законодательном органе страны особенно актуальна.

Один из таких уроков в рамках акции "Мы за безопасность во всём!" состоялся 11 августа в оздоровительном лагере "Берёзка", что в посёлке Ильинка Прибайкальского района. Он начался с громких девизов отрядов и докладов командиров представителям МЧС, демонстрирующих готовность получать новые важные знания. По словам заместителя председателя Бурятского отделения Всероссийского Добровольного Пожарного общества Ирины Ронской, знания лучше закрепляются в игровой форме: "Просто говорить детям о том, как не допустить или противостоять пожарам - это не всегда полезно, дети очень быстро это забывают. Поэтому мы с ними играем, и они больше запоминают. Во время чрезвычайной ситуации дети могут легко воспользоваться полученными знаниями".

С Ириной Ронской согласился активист "Молодой Гвардии" Алексей Ициксон, который проводил в лагере урок- викторину со старшими воспитанниками лагеря. "Детей, которые находятся на отдыхе, нелегко "переключить" на такую серьезную и важную тему, как противопожарная безопасность, - сказал молодогвардеец. - Поэтому такие вещи должны подаваться весело и интересно".

В ходе урока выяснилось, что о поведении во время пожара наши юные земляки знают немало. К примеру, отличный "разбор полетов" трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь" устроила воспитанница 2-го отряда "Березки" Карина Цой. "Ответственные лица нарушили много основных правил техники безопасности. Из-за этого погибло много людей. Также посетители ночного клуба вовремя не сориентировались и допустили оплошность, которая стоила им жизни. Они паниковали. Это нередко во время пожара или задымления приводит к большим жертвам. Паника и отсутствие знаний, как вести себя в такой ситуации и как ее избежать - вот главные "союзники" пожара", - сказала девочка.

Добавим, что уроки "Мы за безопасность во всём!" до конца лета пройдут еще в нескольких оздоровительных лагерях Бурятии.

Семён Витин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях