Происшествия
2975

"Крокодил" ловится на севере Байкала

Наркоманка содержала притон «дезоморфинистов» в Северобайкальске

Наркоманка содержала притон «дезоморфинистов» в Северобайкальске



38-летнюю женщину задержали с поличным. На прошлой неделе к ней на квартиру пришли сотрудники Управления Госнаркоконтроля по РБ. В это время она как раз вместе с пятью своими гостями готовила очередные дозы. Наркоманы разложили все ингредиенты на столе и на полу. Один из них в резиновых перчатках готовил необходимый компонент — красный фосфор. Во время обыска наркополицейские изъяли полный арсенал веществ, из которых они готовили смертельное наркотическое зелье. Сама притоносодержательница рассказала, что употребляет наркотики. А дезоморфин готовила для того, чтобы снять очередной синдром «ломки».

— В отношении ее возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ», — говорит Олег Беломестнов, заместитель начальника УФСКН России по Республике Бурятия.

По закону за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Дезоморфин — это вещество, которое наркоманы синтезируют из лекарств, содержащих кодеин. Причем такие препараты в аптеках отпускают без рецепта, хоть и с некоторыми ограничениями. Этот наркотик во много раз токсичнее героина. При изготовлении используется соляная кислота. Иногда даже добавляют жидкие средства для чистки унитазов. С момента первого употребления этого вещества наркоман живет гораздо меньше, чем героинщик, максимум два-три года. Сами наркоманы называют вещество «крокодилом», потому что уже после первой инъекции начинается некроз мягких тканей. Тело в местах инъекций от укола покрывается чешуей и начинает разлагаться. Человек буквально гниет заживо.

Такой вид наркомании называется аптечно-лекарственным. И в последнее время получает все большее распространение по всей стране. В два раза больше в аптеках России стали продавать лекарства, содержащие кодеин. В 2007 году было продано 16 млн. упаковок, в прошлом году — 34 млн. По этой причине ФСКН России предлагает запретить свободную продажу таких препаратов и продавать их строго по рецептам.

В Бурятии на недавнем заседании антинаркотической комиссии был рассмотрен вопрос по ситуации, складывающейся в сфере легального оборота наркотических средств, сильнодействующих веществ и их прекурсоров. А также обсуждали меры по организации контроля в аптечной сети лекарственных препаратов, наиболее часто используемых для кустарного изготовления наркотических средств.

— По решению комиссии правоохранительными органами будут применяться самые строгие меры к организациям и должностным лицам, осуществляющим безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, законодательно ограниченных в продаже, вплоть до прекращения их деятельности, — говорит Олег Беломестнов.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях