Происшествия
1809

Прокуратура настояла на ужесточении наказания педофилу

В Прибайкальском районе гособвинитель не согласился с приговором суда насильнику 12-летней девочки



В октябре 2008 года житель Прибайкальского района Волков пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Во дворе играл его малолетний сын с соседской девочкой. Дети, заметив, что он пьян, стали убегать. Однако Волков догнал девочку и завел ее к себе домой. Следствие установило, что, удерживая насильно ребенка и оказывая на нее психологическое воздействие, взрослый мужчина заставил ее раздеться, а затем совершил с ней насильственные действия сексуального характера.

Приговором суда в июне 2009 года мужчину осудили к шести годам лишения свободы. Помощник прокурора Прибайкальского района не согласился с таким наказанием и обратился в кассационную инстанцию. По мнению представителя органов прокуратуры, суд не-обоснованно и немотивированно назначил наказание ниже предела.

— Правоотношения, на которые посягнул Волков, законом ставятся под особую охрану. Преступление, в совершении которого он признан виновным, отнесено к категории особо тяжких, — говорит Александр Хунхинов, прокурор Прибайкальского района.

В кассационной инстанции приговор районного суда был отменен и направлен на новое рассмотрение. Педофил был снова признан виновным в совершении насильственных действий в отношении малолетнего ребенка. На этот раз суд принял во внимание и оценил совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, а именно тяжесть последствий для здоровья пострадавшей девочки. В итоге насильник проведет в колонии строгого режима 9 лет. Судебный документ уже вступил в законную силу.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях