Происшествия
2246

В Бурятии прошла операция "Нелегал-2010"

В мае сотрудники УФМС России провели первый этап мероприятий по противодействию незаконной миграции граждан

В мае сотрудники УФМС России по Бурятии вместе с УФСБ и МВД по Бурятии провели первый этап скоординированных оперативно - профилактических мероприятий «Нелегал-2010» по противодействию незаконной миграции граждан, включая торговлю людьми.



Диапазон рейдовых мероприятий охватил самые разные объекты - рынки, гостиницы, пункты приема и переработки древесины, строительные объекты, объекты общественного питания, места компактного проживания иностранных граждан и даже дальние лесные деляны.

Для проведения воздушной разведки незаконной вырубки леса совместно с сотрудниками пограничного контроля на вертолёте пограничного Управления ФСБ России по Бурятии осуществлен облёт территории приграничных районов по маршруту Кяхта - Нурта -_Монды – Кяхта.

Во время операции сотрудники в бордовых жилетах появлялись как раз там, где их меньше всего ждали. На территории Прибайкальского района на одной из пилорам были задержаны 5 граждан КНР, которые при виде сотрудников, бросили свою работу и кинулись врассыпную. При этом у двоих из них документы были в порядке, а остальные трое китайских гастарбайтеров, въехав в Россию по туристическим визам, незаконно занимались трудовой деятельностью. Аналогичная ситуация была и на соседнем пункте переработки древесины, где незаконно трудились двое китайских граждан.

Воспользоваться дешевой рабочей силой решил житель одного из микрорайонов города Улан-Удэ. На строительстве его дома трудились 4 гражданина КНР без разрешений на работу. Но, как известно «скупой платит дважды» - незадачливый работодатель и нелегальные гастарбайтеры оштрафованы на 32 тысячи рублей.

Проведенные совместные операции позволяют выявлять не только нарушения миграционного законодательства. При проверке одной из гостиниц города, в её подвальном помещении был обнаружен нелегальный игровой клуб. Эта информация направлена в УВД по городу Улан-Удэ.

В период проведения мероприятия на территории Бурятии выявлено 107 нарушений миграционного законодательства в отношении иностранных граждан, наложено административных штрафов на сумму более 200 тысяч рублей. Приняты решения о выдворении за пределы Российской Федерации 3 иностранных граждан, сообщает пресс-служба УФМС России по Бурятии.

Фото  lenta.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях