Происшествия
1635

Птицы угрожают безопасности полётов в аэропорту Байкал

Мусорные свалки вблизи улан-удэнского аэропорта привлекают стаи ворон, галок и других крупных птиц, создавая реальную угрозу безопасности полетов воздушных судов

Мусорные свалки вблизи улан-удэнского аэропорта привлекают стаи ворон, галок и других крупных птиц, создавая реальную угрозу безопасности полетов воздушных судов



 Бурятская транспортная прокуратура провела проверку, по результатам которой в суд было направлено два исковых заявления к администрациям Гурульбы и Нижней Иволги. Специалисты прокуратуры требуют от районных администраций как можно быстрее ликвидировать несанкционированные свалки, расположенные неподалеку от территории аэропорта «Байкал».

По мнению сотрудников Бурятской транспортной прокуратуры, свалки твердых бытовых отходов создают условия для большого скопления птиц. Это может способствовать попаданию птиц в двигатель самолета и привести к трагедии. 

Олег Коковин, заместитель генерального директора аэропорта Байкал рассказал, что нормальной работе аэропорта мешают не только птицы, но и мусор, распространяющийся со свалок.



- Конечно же, свалки мешают, их не должно быть вблизи территории аэропорта. – У нас есть мобильная установка для отпугивания птиц, и пока нет большого скопления, она справляется, - сообщил Олег Коковин «Информ Полису-online».

По словам заместителя директора аэропорта, если свалки не ликвидируют, то птиц может стать больше, и тогда мобильная установка уже не поможет.

- Территория аэропорта составляет 423 гектара, и одна машина уже не сможет справится с большим количеством птиц. Придется проводить другие мероприятия.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях