Происшествия
2679

Маски-шоу в ТД «Юбилейный»

На здание известного в Улан-Удэ торгового дома органы следствия наложили арест

На здание известного в Улан-Удэ торгового дома органы следствия наложили арест


Вечером 18 мая незадолго до закрытия центра, когда в магазине еще были люди, в здание вошла группа людей в камуфлированной форме и масках. Вместе с ними двое следователей СУ при МВД по РБ. Администрации было предъявлено постановление на арест здания. Свидетелями действа стали не только работники торгового дома, но и покупатели, находившиеся в тот момент в здании. На следующий день торговый комплекс был закрыт и вообще не работал. Предпринимателей, арендующих площади в торговом доме, даже не допускали к рабочим местам.

Администрация ТД «Юбилейный» неприятно удивлена столь радикальными мерами и считает, что не было необходимости в подобной демонстрации.

По мнению руководства ТД «Юбилейный», это был силовой захват, который преследовал иные цели под видом передачи арестованного имущества на ответственное хранение. Прежде всего, связывая происходящее с разбирательствами между акционерами торгового дома. Третий год между ними продолжаются судебные тяжбы в Арбитражном суде Бурятии. По заявлению одной из сторон на вторую возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении и злоупотреблении.

 Без документов

Удивленные посетители и работники не знали, как реагировать на подобное явление. Прибывшая группа представилась сотрудниками ЧОП «Центурион». Оказалось, что они сопровождали двух следователей СУ при МВД по РБ. Милиционеры предъявили администрации торгового дома, кроме постановления Железнодорожного районного суда о наложении ареста на здание, решение, что объект передается на ответственное хранение ООО «Данак», которым и было нанято ЧОП «Центурион».

Однако, по словам руководства ТД «Юбилейный», отсутствовал судебный документ, подтверждающий полномочия представителя ООО «Данак». А у сотрудников охранного агентства вообще отсутствовали служебные удостоверения. Тем не менее чоповцы рьяно пытались проникнуть в офисные помещения, на что получили отпор. Сотрудник фирмы «Данак» ссылался на то, что выполняет поручение начальника следственной части СУ при МВД Бурятии взять здание торгового дома «на ответственное хранение».

- Одному из работников они стали выкручивать руки, - рассказывает Ольга Раднатарова, генеральный директор ТД «Юбилейный».

Дело дошло даже до того, что, по словам работников администрации универмага, один из чоповцев угрожал оружием, которое имел при себе. Сотрудники были вынуждены нажать тревожную кнопку УВО. С сотрудников ЧОП были взяты объяснения, в которых они так и указывают, что при себе «не имели юридических и иных нормативных актов и документов». Более того, руководитель группы от ЧОП признал, что не имели права проникать и охранять ТД «Юбилейный». А на объект прибыли по устному указанию своего руководства.

И, тем не менее, здание опечатали. 19 мая ТД «Юбилейный» был закрыт и для продавцов, и для покупателей.

 Чтоб не извлекали прибыль

-         18 мая этого года нами был наложен арест на здание ТД «Юбилейный», составлен протокол о наложении ареста на имущество, затем указанное имущество было передано на ответхранение ООО «Данак». С ними у МВД Бурятии имеется договор об организации хранения вещественных доказательств, - говорит Игорь Колесников, начальник следственной части СУ при МВД по РБ.

В ходе расследования уголовного дела следствие уже наложило запрет через суд на проведение различных сделок со зданием торгового дома «Юбилейный» в Федеральной регистрационной службе. Проведение ареста на здание объяснили необходимостью.

-         Видите ли, у нас расследуется дело по ст. УК РФ 160 ч. 4 «Хищение» и ст. 174 «Легализация имущества, добытого преступным путем». По мнению следствия, лица, в том числе и один из руководителей, которые совершили хищение этого имущества (здание ТД «Юбилейный»), извлекают прибыль с этого имущества, выдают за легальный и допускают предпринимательскую деятельность, это выводы следствия, - говорит Игорь Колесников.

Однако в данном случае не совсем понятна позиция следственных органов. Уголовное дело еще не завершено, нет приговора суда, а следственные органы уже делают однозначные выводы. А как же объективность следствия, презумпция невиновности?  

 Сопротивлялись

Принудительное выдворение работников торгового дома следственные органы объяснили тем, что им были оказаны противоправные действия. По словам Игоря Колесникова, «19 мая был предпринят повторный осмотр здания». И снова, по его утверждениям, им пришлось столкнуться с «сопротивлением неустановленных лиц». 

- Мы считаем, нам было оказано воспрепятствование осуществлению законной деятельности органов предварительного следствия, - утверждает он. 

Игорь Колесников и не отрицает, что с самого начала для проведения процедуры наложения ареста пришли в сопровождении ЧОП «Центурион». Только вот почему в масках и при оружии?

-         ООО «Данак» заключило договор с ЧОП «Центурион» на обеспечение охраны этого здания. Все сотрудники находились возле здания. Приступить к исполнению своих обязанностей по договору об оказании услуг они просто не успели, - утверждает Колесников.         

По словам Ольги Раднатаровой, органы следствия могли приехать и цивилизованно решить этот вопрос, не пугая посетителей и работников угрожающим видом чоповцев в масках.

На вопрос, как получилось, что сотрудники ЧОП «Центурион» несли службу, не имея служебных удостоверений, Игорь Колесников ответил, что на предмет нарушений проводится проверка и будет в дальнейшем дана «соответствующая правовая оценка».   

С сегодняшнего дня, по заверениям Игоря Колесникова, ТД «Юбилейный» начнет работать в обычном режиме. Только арендаторы должны будут представлять договоры и документы, удостоверяющие личность. Административные помещения остаются опечатанными.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях