Происшествия
2279

Трупами монгольского КРС в Бурятии займутся спецбригады

В пяти приграничных с Монголией районах Бурятии создают спецбригады

В пяти приграничных с Монголией районах Бурятии создают спецбригады. Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по республике, группы будут заниматься отловом трупов животных.

Специалисты не исключают возможности, что из-за большого падежа скота в соседней стране трупы животных могут попасть по Селенге в Бурятию. На этот случай в сельских поселениях Кяхтинского, Джидинского, Селенгинского, Тарбагатайского и Иволгинского районов, расположенных вблизи реки, сформированы бригады из 4-5 человек. Они должны быть оснащены техникой, плавсредствами, дезинфектантами и ГСМ. Бензин потребуется, в том числе, и для сжигания останков животных. Пока информации о том, что в Селенге найден трупы погибшего скота, нет. Но специалисты продолжают мониторинг ситуации, идет постоянное наблюдение за руслом главного притока Байкала.

В Бурятии продолжаются и другие профилактические мероприятия против возможного заноса инфекций из Монголии. На международном автомобильном пункте пропуске Кяхта, а также на других автопереходах работают дезбарьеры. Колеса всех автомобилей, въезжающих из Монголии, обрабатываются специальными растворами. Вместе с тем, запасы веществ для дезбарьеров заканчиваются, их хватит до конца мая, - сообщили в ведомстве. Сейчас решается вопрос о финансировании этого вида работ.

Ситуация осложняется тем, что в федеральном бюджете не были заложены средства на покупку дезрастворов, поэтому источник финансирования так и не был определен, сообщает ИА БМК.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях