Происшествия
3387

Дело Манзыревых: в суде выступают свидетели

В Верховном суде Бурятии начали заслушивать показания свидетелей по делу об убийстве семьи Манзыревых. Пока показания не в пользу подсудимой Ирины Манзыревой

В Верховном суде Бурятии начали заслушивать показания свидетелей по делу об убийстве семьи Манзыревых. Пока показания не в пользу подсудимой Ирины Манзыревой

Напомним, следствие считает ее организатором убийства собственной матери, родной сестры и 6-летней племянницы. Ее бывшего мужа Сергея Жубрина обвиняют в совершении убийства беспомощных женщин и ребенка. Вердикт о виновности Ирины Манзыревой и Сергея Жубрина предстоит вынести присяжным заседателям.

У родственников нет сомнений в причастности Ирины Манзыревой к жестокому преступлению. Валентина Хромых ее родная тетя и сестра погибшей 70-летней Екатерины Манзыревой. Она признана потерпевшей. Женщина считает, что как бы это не было страшно, многие из родственников не сомневаются, что подсудимая Ирина Манзырева могла пойти на убийство своей матери и сестры из-за квартиры. По утверждениям родной тети, однажды Ирина попыталась отравить Ларису. После этого случая Екатерина Прокопьевна не на шутку опасаться за жизнь младшей дочери и всячески ограждала ее от общения с Ириной.

 

Категорически против

Ирина Манзырева против присутствия журналистов на судебных заседаниях.

В суде она заявляет свой категорический протест. Однако все судебные заседания открытые, так как не подпадают ни под одну категорию, которая бы позволила вести их закрытом режиме и оградить подсудимых от пристального внимания представителей республиканских СМИ.

Несмотря на страшные обвинения в свой адрес женщина ведет себя очень высокомерно и уверено. На лице подсудимой нет эмоций. На присутствующих в зале она смотрит свысока. Лишь во время выступления ее адвоката, она держась за решетки обеими руками, согласно кивает головой. А все его ходатайства поддерживает «целиком и полностью». С самого начала она не признает выдвинутые против нее обвинения. Речь государственного обвинителя напротив вызывает у нее ухмылку и улыбку.

В отличие от нее Сергей Жубрин сидит склонив голову и редко смотрит по сторонам, пряча от посторонних потерянный взгляд. В начала следствия он дал признательные показания и рассказал детали жестокого убийства. А также, что именно Ирина Манзырева подбила на убийство. Почти год он провел в СИЗО. После того, как у него сменился адвокат, Жубрин изменил свою позицию – он полностью отказался от данных им первоначально показаний.   

 

Я всех подняла на ноги

Валентина Хромых родная младшая сестра убитой 70-летней Екатерины Манзыревой. Она как никто другой знала, как складывались взаимоотношения в семье ее сестры. И в праздники и в трудные моменты она была рядом всегда. Звонила каждый день, навещала.

В последний раз живыми родных она видела 29 января 2009 года. 1 февраля в последний раз с ними говорила по телефону.

- Четвертого февраля в половине девятого позвонила - никто не отвечает, целый час звонила, а Ларисин сотовый вне зоны действия, едва дождалась семи утра, снова стала звонить, - расстроено вспоминает она.

Валентина Прокопьевна всполошила соседей сестры, родственников в Улан-Удэ и заставила срочно вызвать милицию и вскрыть двери.

- Я чувствовала, что-то случилось, - со слезами говорит она.

По ее словам основания для опасений за жизнь сестры и ее дочери и внучки у нее были и уже давно. А причина страхов – племянница Ирина.

 

Не смотрит в глаза

 В первые дни после страшного убийства, Валентина признается мало думала, кто мог совершить такое страшное преступление. С мужем они продали свою машину. На вырученные деньги они проводили в последний путь убитых Екатерину Прокопьевну, Ларису и маленькую Анечку и отвели поминальные 40 дней.

- Мы хотели чтобы у них были красивые мраморные памятники, а больше некому, у Ирины всегда нет денег, хотя на адвоката она взяла в кредит 100 тысяч рублей, - говорит Валентина.

Она с трудом справляется со свалившимся на нее горем. Несмотря ни на что, она считает, что и племянница и Жубрин должны понести заслуженное наказание.

- Я потеряла трех самых близких мне людей и уже смирилась с тем, что потеряю и ее (Ирину), - говорит женщина.

Для себя она ее вычеркнула из жизни.

Далось это Валентине нелегко. Она заменила бабушку внуку Ирины, который тоже живет в Баргузине.  

- Не могу до сих пор понять, и Ирину и Ларису любили одинаково, их детей одаривали равной любовью, почему же так вышло? – с горечью недоумевает она.

На суде она пыталась хотя бы глазами «поговорить» с Ириной. Однако, по ее словам племянница ни на кого не смотрит, глядя «жестокими ненавидящими глазами куда-то вдаль».

- Лишь один раз в начале она долго-долго смотрела на меня и взгляд такой умоляющий какой-то, а потом снова отвернулась, - говорит она.

 

Пыталась отравить Ларису

Валентина до мелочей знает как жила сестра Катя с Ларисой и внучкой Анечкой. Именно она рассказала о непростых взаимоотношениях в семье погибшей сестры. 

- Лариса была такая доброжелательная, с соседями всегда поздоровается, честная, очень честная, - плача вспоминает женщина.

О второй племяннице Ирине Валентина отзывается сдержанно. После случившегося сама не замечая, она говорит о ней чаще в третьем лице «та». Изредка называет «Ирка».

- Они были совершенно разные, Лариса такая вся светлая словно лучилась, а та, никогда не улыбнется, какая-то жесткая что ли, - рассказывает тетя.

По ее словам, она сторонилась родных и никогда не проявляла радости от встреч. Маму Ирина навещала крайне редко.

Окончательно отношения с родными у Ирины разладились несколько лет назад.

- После случая, когда она попыталась отравить Ларису, - утверждает тетя.

Тогда Ларису откачала сама мать, которая была медиком. Обращаться никуда не стали.

- С тех пор сестра стала бояться оставлять Ларису одну, она так и говорила: "Если я умру, Ирка ее изведет", - говорит женщина.

Валентина Прокопьевна рассказала, что сестра за несколько лет до гибели составила завещание в пользу только Ларисы.

- Ирка всегда давлела на Ларису и могла попросту обмануть ее, Катя всегда этого опасалась, - считает Валентина.

На фото А. Огородник. : Дом, где находилась квартира убитой семьи

См. также "Информ Полис":  Преподаватель вуза арестована по обвинению в тройном убийстве

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях