Происшествия
2474

Присяжные решат, кто виноват в убийстве семьи Манзыревых

В Верховном суде Бурятии рассматривается уголовное дело по убийству семьи из трех человек

В Верховном суде Бурятии рассматривается уголовное дело по убийству семьи Манзыревых

5 февраля  в собственной квартире были найдены убитыми Манзырева Екатерина Прокопьевна, ее дочь Лариса и внучка Аня. Следствие установило, что все трое погибли от множественных ножевых ранений. В преступлении обвиняется старшая дочь Екатерины Манзыревой, Ирина, и ее бывший муж Сергей Жубрин. По версии следствия Ирина стала организатором, а Сергей – исполнителем. Защита отрицает все предъявленные обвинения.

Потерпевшей по данному делу проходит родная сестра Екатерины Прокопьевны. И через год она не может забыть ужаса тех дней.

Валентина Хромых, родная сестра Екатерины Манзыревой:

- У Анечки 15 ударов. Там тельце-то у нее с ладошку! Слабенькая физически была. Но зато умненькая: она в 3 года уже всю азбуку знала, а в 4 года уже английские буквы все знала, читала свободно.

Весть о тройном убийстве быстро облетела город, об этом говорили, об этом писали и передавали все СМИ. Тем труднее было подобрать коллегию присяжных заседателей. Но по ходатайству стороны защиты дело рассматривается именно судом присяжных, сообщает "Ариг Ус".

Освещение процесса с участием присяжных налагает серьезные ограничения на журналистов: присяжных запрещено снимать на фото и видео, нельзя с ними разговаривать и главное – ничто не должно влиять на их мнение. Личностные характеристики, оценка  действий, доказательства, неисследованные в ходе судебных разбирательств, – все это и многое другое недопустимо.

К примеру, 13 апреля на заседании, которое проходило без присяжных, и длилось весь рабочий день, решался фактически один вопрос – сторона защиты оспаривает доказательства, представленные обвинением, настаивания на его недопустимости. После нескольких часов заседания председательствующий судья решил продолжить рассмотрение данного вопроса в другой день.

Ранее присяжные уже ознакомились с результатом целого ряда экспертиз. 7 апреля им показали фотографии с места преступления. На них запечатлена обстановка в квартире, детали важные для следствия и следы крови. Снимки с телами убитых не показывались. В следующий раз присяжные соберутся в зале суда 20 апреля.

"Информ Полис": Преподаватель вуза арестована по обвинению в тройном убийстве Родственница, подозреваемая в причастности к убийству на улице Пушкина, пыталась отравиться

Тройное убийство семьи на Пушкина раскрыто

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях