Происшествия
1473

Половина преступлений в республике совершены в Улан-Удэ

Такова статистика за три месяца с начала года, сообщает прокуратура Бурятии.

Такова статистика за три месяца с начала года, сообщает прокуратура БурятииВсего в республике зарегистрировано 6711 преступлений. В столице совершено 3038 преступлений. Вместе с тем отмечается рост преступлений в 5 районах республики: в Баргузинском, Бичурском, Еравнинском, Кабанском и Тункинском. Постоянными лидерами увеличивающейся криминогенности остаются Баргузинский и Тункинский. Однако, общее количество тяжких и особо тяжких преступлений совершенных в первом квартале по республике сократилось на 19 процентов. Снизилось количество убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей и краж. А также хулиганств и разбойных нападений. Вместе с тем наблюдается значительное увеличение разбойных нападений в Октябрьском, Муйском районах. Увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом леса, с незаконной рубкой лесных насаждений и преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. Увеличилось количество убийств и покушений на убийство в Иволгинском и Советском районах. Из 14 изнасилований и покушений на изнасилование лишь два были совершены в Улан-Удэ. Остальные половые преступления зарегистрированы в районах республики.

Все больше становится преступлений, связанных с получением и дачей взятки. Увеличился и процент раскрываемости, но все же показатель ниже среднероссийского и по Сибирскому федеральному округу.

Самая низкая раскрываемость в Октябрьском районе города Улан-Удэ. Из сельских районов на последнем месте Баунтовский район. Лучше всех раскрывают в Закаменском районе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях