Происшествия
3255

Преступная небрежность

Обгонял, зная, что создает смертельно опасную ситуацию на дороге

Обгонял, зная, что создает смертельно опасную ситуацию на дороге

Будажап Бадмаев направлялся в Улан-Удэ из Кяхты на своем автомобиле «Волга». Как установило следствие, он «проявил преступную небрежность», совершая обгон ехавшего впереди грузового автомобиля. В итоге выехал на встречную полосу, видя, что навстречу движется «Хонда Аккорд».

Следственные органы установили, что Бадмаев был обязан прекратить обгон и вернуться на свою полосу. И тем не менее он продолжил движение. Водителю ехавшего навстречу автомобиля «Хонда Аккорд» не удалось предотвратить аварию. В иномарке погибли две пассажирки: пожилая женщина — мать водителя и его малолетняя дочь.

— По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц», — говорит Николай Сунграпов, руководитель СО по расследованию ДТП СУ при МВД по РБ.

Свою вину в гибели двух человек Бадмаев признал и обратился с ходатайством рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Приговором суда он признан виновным и осужден к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, а также лишен права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Родные погибших просили суд взыскать с виновника ДТП по одному миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть близких людей. Однако суд присудил лишь по 200 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях