Происшествия
4160

Андрей Шурупов вышел из СИЗО на свободу

Проходящий по «делу Сюсюры» высокопоставленный милиционер сотрудничает со следствием

Проходящий по «делу Сюсюры» высокопоставленный милиционер сотрудничает со следствием

Информированный источник в МВД Бурятии сообщил "Информ Полису", что Андрей Шурупов, бывший и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям МВД Бурятии, отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Осенью 2009 года он был арестован вместе с министром внутренних дел Бурятии Виктором Сюсюрой. Шурупов является его ближайшим родственником и вместе с ним приехал в республику.

Выход на свободу стал возможным благодаря его активному сотрудничеству со следствием. Очевидно, он подтвердил обвинения, выдвигаемые в адрес Сюсюры.

НЕОЖИДАННЫЙ АРЕСТ

Напомним, 17 октября генерал-майор Виктор Сюсюра был взят под стражу в Улан-Удэ по делу о контрабанде и утром 18 октября под усиленной охраной доставлен в московский изолятор Лефортово

А во вторник, 20 октября, Басманный суд Москвы арестовал главу МВД Бурятии Виктора Сюсюру.

Сам Сюсюра заявил журналистам, стоя за прутьями решетки, что все, о чем говорил в суде следователь, основано на показаниях его подчиненного, который его оговорил. «Все, что было услышано, доказывает мою невиновность. Я сам не понимаю, в чем меня обвиняют», — сказал он.

Сюсюра обжаловал свой арест, но суд ему отказал.

Осенью в рабочем кабинете и квартире Сюсюры проведены обыски. Вместе с министром задержан Андрей Шурупов, исполняющий обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД Бурятии. Он является племянником Виктора Сюсюры.

Глава МВД Бурятии подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Согласно этой статье Уголовного кодекса, министра МВД подозревают в контрабанде, совершенной организованной группой. Если вина Сюсюры будет доказана, то получается, что на протяжении трех лет МВД Бурятии возглавлял член организованной преступной группировки (ОПГ).

20 октября Басманный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия об аресте Виктора Сюсюры. Замглавы МВД Бурятии Андрей Шурупов также задержан.

"Информ Полис": Министр внутренних дел Бурятии был членом ОПГ?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях