Происшествия
2171

Мошенники обманывают доверчивых стариков

Улан-удэнская пенсионерка не стала экономить на здоровье и попалась на удочку мошенников

Улан-удэнская пенсионерка не стала экономить на здоровье и попалась на удочку мошенников. Не чистые на руку предприниматели пытались выудить у доверчивой женщины 70 тысяч рублей. Но таких денег у неё не оказалось. За 28 тысяч она приобрела у аферистов так называемые лечебные препараты. Прошло полтора месяца, и пенсионерка поняла, что зря поверила рекламе на местном радио.

Валентина Лунева, пенсионер, инвалид второй группы:

- По этому радио услышала и думаю, дай-ка я позвоню. Может мне и правда поможет что-то вот это лекарство, ну и позвонила и через час мне и привезли все эти БАДы.

Валентина Макаровна мечтает выйти из квартиры на улицу. Больные ноги можно прооперировать. Но хирургическое вмешательство противопоказано из-за низкого гемоглобина в крови. Поэтому пенсионерка решила ускорить выздоровление, доверившись рекламе. 28 тысяч рублей, отложенных на операцию, она потратила на обещание быстрого выздоровления.

Валентина Лунева, пенсионер, инвалид второй группы:

- Так он мне сразу сказал через 8-10 дней. А мне не это. Я их ем, их ем, как полагается, толку нет. Дедушка меня ругает, говорит, какой то мел ешь-ешь. А я говорю, вдруг, вдруг мне хорошо станет.

Хуже не стало, но и лучше - тоже. В очередной раз, набрав шестизначный номер, пенсионерка услышала, что необходимо заплатить ещё 24 тысячи рублей и только тогда здоровье к ней вернётся.

В комплекс за 28 тысяч рублей входят три упаковки с таблетками и капсулами и крем для тела Сустав Актив. На баночке указано, что это биологически активная добавка к пище, в состав которой входит корень лопуха. Как нам сказали в Роспотребнадзоре, в Бурятии нет лаборатории, где можно определить, что входит в состав этих капсул на самом деле.

Но и без лабораторного анализа понятно, что в аптеке лечебный корень стоит гораздо дешевле. Витамин С, кальций и магний, входящие в состав таблеток, тоже не из дорогих. А крем «Сустав Актив» у продавца в интернете и вовсе стоит девяносто рублей. Так что цена всех этих чудо-препаратов завышена чуть ли не в 100 раз. И не смотря на то, что на баночках чётко написано БАДы, по телефону женщину уверяли о их лечебных свойствах. Пообщаться лично с сотрудниками фирмы оказалось невозможным.

На дом коробочки приносят молодые девушки. А с ними и копии сертификатов, на которых стоит штамп новосибирской фирмы «Сибмед». Она действительно существует, но правда на другой улице и БАДами не торгует.

- Это если честно, непонятно что за артель. Мы нашли их телефон, материли просто. Но это был не телефон фирмы, а телефон диспетчера. Ну, вы понимаете что это не просто так, чисто по человечески. Я бы на вашем месте задумался. Они настолько мутные. Он называет себя Центр здоровья. Принимает заявки на фирму Сибмед. Бардак! А вообще-то это московский.

Итак, главный офис так называемого Центра здоровья находится в Москве. Так что в провинции нечистые на руку предприниматели действуют безнаказанно. Валентина Лунева уже проверила на себе рекламируемый товар, и теперь советует другим желающим побыстрее выздороветь, не верить байкам по телефону, передает "Тивиком".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях