Происшествия
1543

В деле зам главы МВД Бурятии нашли новые обстоятельства

В отношении Александра Черных возбуждено еще одно - уже третье - уголовное дело по статье 285 УК России

Об этом сообщил 1 февраля руководитель СУ Следственного комитета при прокуратуре России по Бурятия Вячеслав Сухоруков

В отношении замминистра внутренних дел РБ Александра Черных возбуждено еще одно уголовное дело по статье 285 УК РФ - «злоупотребление должностными полномочиями». Сейчас все три уголовных дела в отношении замминистра МВД соединены в одно производство.

В настоящее время идет предварительное следствие, «в ходе которого идет сбор, оценка, анализ всех обстоятельств, которые сопутствовали в данной ситуации, на наш взгляд, преступному деянию», - добавил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Сергей Базаров. В ходе расследования, подчеркнул Вячеслав Сухоруков, «следователь, оценивая ситуацию, которая содержит в себе признаки какого-либо преступления, принимает некое правовое решение, если есть основания - он возбуждает уголовное дело, что и было сделано в данном случае».

По словам Вячеслава Сухорукова, защита Александра Черных не согласилась с мнением СКП, посчитав, что уголовное дело возбуждено поспешно, и обжаловала постановление следователя о возбуждении уголовного дела в суде. Суд, рассмотрев доводы защиты, и оценив доводы следствия, пришел к выводу, что уголовное дело возбуждено законно. Сейчас расследование продолжается. Пока в СКП не хотят говорить о деталях этого дела. «Предстоит многое выяснить, и мы не хотели бы заранее называть фамилии и так далее», - сказал Вячеслав Сухоруков.

Напомним, что первое уголовное дело в отношении Александра Черных о превышении должностных полномочий было возбуждено в конце октября 2009 года. Тогда в Следственном комитете при прокуратуре сообщили, что «по версии следствия, высокопоставленный сотрудник милиции дал незаконное указание сотрудникам ГИБДД об укрытии правонарушения, совершенного его знакомым». Второе уголовное дело по аналогичной статье возбуждено в ноябре прошлого года.

По версии следствия, полковник, исполняя обязанности министра, укрыл административное правонарушение, совершенное его знакомым - руководителем одной из крупных коммерческих структур города Улан-Удэ. А именно - создание в организации службы безопасности без специального разрешения.  

Александр Черных отвечает в МВД Бурятии за направление «экономическая безопасность». Он прибыл в Бурятию как член команды арестованного в октябре 2009 года министра внутренних дел республики Виктора Сюсюры, который в настоящее время обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления. Инкриминируемые Сюсюре деяния, по версии следствия, были совершены им в период, когда он работал в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

См. также "Информ Полис": Замминистра МВД Александр Черных не желает сотрудничать со следствием

Против замглавы МВД Бурятии возбуждено второе уголовное дело

Попал под следствие

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях