Происшествия
3235

На директора гимназии №29 возбудили уголовное дело

Органы следствия считают, что Жаргал Сультимова превысила свои должностные полномочия. Прокуратурой в суд направлено два иска о взыскании ущерба, причиненного ею в результате незаконной выплаты зарплаты

Органы следствия считают, что Жаргал Сультимова превысила свои должностные полномочия. Прокуратурой в суд направлено два иска о взыскании ущерба, причиненного ею в результате незаконной выплаты зарплаты

Уголовное преследование в отношении школьной чиновницы началось после проверки прокуратурой Октябрьского района. Установлено, что директор незаконно издала приказ о предоставлении учебного отпуска одному из педагогов. Учительница гимназии обучалась заочно. И по закону такой отпуск предоставляется сроком на 4 месяца максимум. Однако директор проявила к ней лояльность и позволила находиться в учебном отпуске 11 месяцев.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ. Данное преступление средней тяжести. По закону предусмотрено наказание: либо штраф до 80 тысяч рублей или удержание заработной платы за шесть месяцев с лишением права занимать определенные должности, либо максимально строгая мера — арест от 4 месяцев до 4 лет лишения свободы.

По второму факту, связанному со злоупотреблением должностными полномочиями Сультимовой — выплатой заработной платы своему сыну, который на самом деле не исполнял свои трудовые обязанности, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однакое данное постановление следствия прокуратура республики отменила. Материалы возвращены для дополнительной проверки.

Во время проверки выяснилось, что сын директора, будучи трудоустроенным в школе, проходил стажировку в Баунтовском районе в органах милиции. Несмотря на такой факт, он числился и табелировался по зарплате в школе. Органам следствия он пояснил, что фактически в этот период за него работу выполнял отец. Поскольку тем самым школе не был причинен существенный ущерб, органы следствия посчитали, что в действиях Сультимовой нет признаков преступления, и отказали в возбуждении уголовного дела.

Однако нарушение имеет место и за него предусмотрена иная ответственность: либо дисциплинарное взыскание, либо гражданская ответственность — возмещение незаконно выплаченных сумм заработной платы. Однако такое взыскание должно вынести Министерство образования Республики Бурятия, это его прерогатива.

На фото Марка Агонра: Жаргал Сультимова

"Информ Полис": Директор гимназии №29 нарушала трудовое законодательство

В гимназии № 29 избавляются от "неудобных" учеников и учителей

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях