Происшествия
3066

Список «Эсквайра»: милиция насилует Россию ежедневно

Журналисты доказали, что с апреля 2009 года в нашей стране не было ни одного дня, когда бы милиционеры не нарушали закон в грубой, местами извращённой форме

Журналисты доказали, что с апреля 2009 года в нашей стране не было ни одного дня, когда бы милиционеры не нарушали закон в грубой, местами извращённой форме

Большое, правильное дело сделали коллеги из журнала Esquire: они составили календарь на 2009 год. Казалось бы, зачем? Особенно если учесть, что год охвачен не полностью: первым днём стало 27 апреля.

Помните ли вы эту дату? Именно 27 апреля 2009 года глава московского ОВД Царицыно Денис Евсюков взял пистолет и пошёл убивать всех попавшихся людей. Сейчас, кстати, идёт процесс над Евсюковым, и из дела одна за другой исчезают улики – не исключено, что в итоге майор вообще окажется ни в чём не виноватым.

Да и что это за беда – один взбесившийся майор, считают в МВД. Заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев спокойно назвал убийство мирных граждан милиционером Евсюковым «единичным случаем», никоим образом не бросающим тень на всю милицию. Вот этого журналисты «Эсквайра» и не вытерпели. В их календаре на каждый день 2009 года приходятся милицейские преступления. Чаще – не одно.

Способ изготовления календаря – предельно простой: журналисты взяли заголовки новостных лент за каждый день 2009 года. Без гиперссылок, поскольку календарь планируется издать на бумаге и разослать в качестве забавного сувенира по отделениям милиции. А подробную информацию по каждому преступлению легко найти, забив заголовок в поисковик.

Название календаря – «Работаем без выходных». В него включены и два случая из Бурятии. 30 июля бурятские милиционеры избили инвалида и угнали его машину, а в декабре 2009 года стало известно, что майор милиции из Бурятии подозревается в даче взятки за подмену плат от игровых автоматов.

Разумеется, ни Esquire, ни мы не считаем, что это как-то негативно характеризует милицию. Речь идёт о единичных случаях, не более того. Среди которых попадаются вполне героические – как, например, за 19 мая. Увы, в основном агрессия милиционеров распространяется на окружающих, а не на самих себя, пишет "АИФ".

И всё-таки надо помнить, что Esquire дал ответ и оценку отдельно взятому замминистра, а не всему МВД, личный состав которого превышает миллион человек. Если рядовой гражданин России спросит себя, больше зла или добра он видел от милиции, то при честном ответе добро наверняка перевесит. То, что при современных зарплатах и искушениях быть милиционером и не «калымить» почти невозможно – факт. Но факт и то, что милиционеры всё ещё склонны защищать людей от преступности – если нет никаких привходящих обстоятельств.

Лицемерие милицейского руководства гораздо опаснее для общества, чем «единичные случаи». Признать проблему в полном её объёме и заняться хирургией, отсекая поражённые участки – вот задача Нургалиева и его окружения в ближайшем будущем. А перекидному календарю со списком милицейских преступлений стоило бы стоять на министерском столе до того дня, когда журналисты не смогут дать ни одной новости про злоупотребления и преступления людей в форме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях