Происшествия
1970

Вместо чудо-лекарства купили БАД

Москвичи «развели» улан-удэнских пенсионеров на 33 тысячи рублей

Москвичи «развели» улан-удэнских пенсионеров на 33 тысячи рублей

— После того как я позвонила в Москву и предъявила претензии по поводу не­эффективности дорогого лекарства, множество людей, называвшие себя заслуженными врачами, стали звонить мне и предлагать другие препараты, прикрываясь вывесками солидных учреждений, — рассказала пенсионерка Анна Шелковникова

Улан-удэнка, услышав рекламу по радио, купила лекарство за 33 с лишним тысячи рублей, которое по сути оказалось БАДом. Оно не только не оказалось чудодейственным, но и пагубно повлияло на здоровье. Сотрудники Роспотребнадзора усматривают в деятельности продавцов признаки мошенничества.

 

«Купились» на скидки

Осенью прошлого года пенсионеры Шелковниковы услышали по радио передачу, в которой врач предлагал лекарство под названием «агибсол», при этом утверждая, что это не биологически активная добавка. Анна Иннокентьевна заинтересовалась средством, которое как раз подходило для лечения ее сердечного заболевания.

— По радио сообщили, что тот, кто закажет лекарство, получит скидку. Я позвонила, женщина на том конце провода ответила на интересующие нас вопросы, спросила об артериальном давлении и убедила нас в правильном выборе лекарства. Еще пообещала лично следить за нашим лечением по телефону, — сообщила Анна Иннокентьевна.

Шелковникова сделала заказ, и 13 октября 2009 года курьер из службы доставки принес три упаковки препарата. Пенсионеры заплатили 33300 рублей, получив взамен на эту сумму приходный ордер от московской фирмы «Сервис». Несмотря на то что в аннотации к препарату значилось, что это БАД, Анна Иннокентьевна стала по инструкции принимать «агибсол». Вскоре у женщины по утрам и вечерам началась изжога, стало повышаться артериальное давление. Повышенное давление пришлось сбивать таблетками. И только после того, как на коже появилась сыпь, пенсионерка обратилась к кардиологу. Врач посоветовал незамедлительно прекратить прием БАДа.

«Обманули, ограбили, подорвали здоровье»

Расстроенная женщина стала звонить по телефонам, указанным врачом. Однако ответил другой человек, который сообщил, что врач уехала в командировку в Израиль, и предложил купить другое лекарство, более эффективное. За неимением средств пенсионеры не купили предлагаемый препарат. Но через некоторое время им на домашний телефон позвонил начальник контроля по доставке, который предлагал вернуть оставшееся лекарство. Затем бесконечно стали звонить люди, называвшие себя заслуженными врачами. Все разговоры завершались тем, что «доктора» предлагали заменить «агибсол» другими препаратами, но не безвозмездно.

— А потом стали звонить люди, представлявшиеся сотрудниками Министерства здравоохранения России, Роспотребнадзора РФ и т.д. Настоящие мошенники, которые прикрывались громкими названиями учреждений, обещали вернуть компенсацию за моральный ущерб, но при этом предлагали отправить блицпереводом через Сбербанк налог. Наученная горьким опытом, я, конечно, отказывалась. Мало того что обманули, ограбили, так еще и окончательно подорвали здоровье. Не понимаю, как они могут легально вести пропаганду лекарств, которые не только не лечат, но и оказывают вредное влияние на организм, — до сих пор Анна Иннокентьевна сильно расстраивается, когда вспоминает о потерянных деньгах и здоровье.

 

Чистой воды мошенничество

Шелковникова написала заявление в Управление Роспотребнадзора по РБ в надежде вернуть деньги.

Материал по заявлению пенсионерки был отправлен в Управление Роспотребнадзора по г. Москве, поскольку, согласно выданной курьером квитанции, продавец, ООО «Сервис», находится на территории Москвы.

— В этом деле явно есть признаки мошенничества. Непосредственно этим материалом должны заниматься правоохранительные органы. В данном случае лица могут быть не установлены. Вся информация идет с рекламы по радио, со слов по телефону, поэтому конкретно узнать, кто является продавцом, невозможно, — сообщили «Информ Полису» в Управлении Роспотребнадзора по РБ.

Расследование, которое провели бурятские специалисты санитарной службы, показало, что отделы, которые указывали звонившие, в Роспотребнадзоре не значатся. Курьер, который привез товар и забрал деньги, не показал пенсионерам никаких документов, подтверждающих, что он уполномочен проводить такие действия. В практике Роспотребнадзора по РБ это второй случай таких обращений.

— Надо помнить, что БАДы — это не лекарственные препараты, а биологически активные добавки к пище, которые должны распространяться через определенные специализированные торговые сети, те же аптеки. И к ним не надо применять какие-то чудодейственные свойства, — предупреждает Туяна Дашицыренова, главный специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по РБ. — На данные виды товаров нет предельно допустимых надбавок, цены на БАДы не регулируются государством. Хотелось бы, чтобы потребители помнили, что, покупая такие препараты, они берут на себя ответственность за свое здоровье, поэтому должны обязательно посоветоваться с лечащим врачом. И не идти на поводу у дистрибьюторов.

 

 

На этикетках потребительской упаковки БАДа должна быть следующая информация:

обозначение нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАДы (для БАДов отечественного производства и стран СНГ),

состав БАДа,

сведения о противопоказаниях при отдельных видах заболеваний,

указание, что БАД не является лекарством,

дата изготовления,

гарантийный срок годности,

условия хранения,

информация о государственной регистрации БАДа с указанием номера и даты, местонахождения, наименования изготовителя.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях