Происшествия
4095

Телефонные мошенники изощряются

Они придумали ноу-хау — представляясь сотрудниками прокуратуры, дважды обманули людей на сумму 5700 рублей

Они придумали ноу-хау — представляясь сотрудниками прокуратуры, дважды обманули людей на сумму 5700 рублей

В обоих случаях следственной частью СУ при МВД по РБ возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Однако, как и в остальных случаях с телефонными мошенниками, установить подозреваемых пока не удалось. По этой причине расследование по данным фактам пока приостановлено.

 

Доставьте угощение и «заправьте» телефон

Первый случай произошел в конце июля 2009 года. В одно из кафе восточной кухни по улице Бабушкина позвонил мужчина, который представился заместителем прокурора республики и сделал заказ на фуршет с доставкой, якобы для высоких гостей. Заказ был принят. Блюда нужно было доставить по адресу прокуратуры республики. Принимавшая заказ сотрудница кафе даже не заподозрила никакого подвоха. Когда она уже выехала с приготовленными угощениями по адресу, мужчина позвонил снова.

На этот раз он, ссылаясь на занятость, попросил закинуть на два номера мобильных телефонов деньги. При этом обещал оплатить все причиненные неудобства и расходы, понесенные кафе. Девушка внесла на один номер 1500 рублей и на второй 1000 рублей. Когда же она подъехала к контрольно-пропускному пункту прокуратуры Бурятии, выяснилось, что подобный заказ от руководства прокуратуры республики никогда не поступал.

 

Надули шары зря

Спустя месяц в организацию, которая занимается праздничным оформлением и украшением торжеств и церемоний, раздался телефонный звонок. Незнакомец представился заместителем прокурора республики, назвал фамилию и сообщил, что необходимо оформить помещение для приема высоких гостей. Для пущей убедительности назвал номер кабинета. Работник фирмы принял заказ. С надутыми шарами он отправился в республиканскую прокуратуру. По дороге лжезампрокурора позвонил ему снова.

На этот раз он попросил через терминал заправить мобильные телефоны и указал аж пять номеров. Ничего не подозревающий работник фирмы в общей сумме «забросил» 3200 рублей. А когда приехал в прокуратуру, дальше КПП его никто не пропустил. Более того, к своему ужасу, он выяснил, что нет ни заместителя прокурора с такой фамилией, ни названного номера кабинета. Тогда мужчина и понял, что стал жертвой мошенников.

Ни в первом, ни во втором случаях работников пострадавших организаций не насторожили странные номера, которые им продиктовали. В ходе следствия выяснилось, что потерпевшие забрасывали деньги на счета пользователей МТС Республики Адыгея.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях