Происшествия
2549

День сгоревших машин

В республике пострадали четыре автомобиля

В республике пострадали четыре автомобиля

Сгорела полностью

Вечером 17 января поступило сообщение о том, что на территории гаражного кооператива по улице Борсоева в районе завода «Эмальпосуда» горит машина марки «Хонда CRV». Автомобиль уже сгорел, когда к месту прибыли пожарные первого подразделения. В результате дорогостоящий джип выгорел полностью до металлического остова. От автомобиля остался лишь частично не сгоревший кузов.

— Причина пожара — поджог. В данное время устанавливаются виновное лицо, хозяин автомобиля и причиненный ущерб, — говорит Антон Гулькин, дознаватель Октябрьского отделения Госпожнадзора.

Как признаются пожарные дознаватели, скорее всего, возникнут проблемы с установлением личности владельца автомобиля.

— На машине отсутствовали государственные номера. В результате повреждений во время пожара не удалось установить и номер двигателя, — говорит Гулькин.

А сгоревшая машина уже стала объектом внимания лиц без определенного места жительства, которые проживают в расположенном неподалеку колодце. По словам 29-летнего Сергея Суханова, одного из местных бомжей, он не видел, как и кто поджег автомобиль. Но зато сейчас он намеревается изыскать возможность разобрать на части останки и сдать в пункт приема металлолома по два рубля за килограмм.

— А чего, вон даже проводку можно снять, — живо делится своими планами Сергей.

Неосторожное обращение с огнем

В ночь на субботу в Улан-Удэ сгорел микрогрузовик «Ниссан Атлас» 1999 года выпуска. Возгорание случилось в Октябрьском районе по улице Яшмовой, 27, в частном доме. Виновниками пожара стали сами владельцы грузовика. Как установили пожарные во время тушения, причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. На ночь под машину устанавливали два электрических тэна, пытаясь таким образом не допустить замерзания машины в морозы.

Сейчас дознавателям отделения ГПН Октябрьского района предстоит установить, было короткое замыкание в обогревателях либо другая причина вызвала пожар. Однако в любом случае такой подогрев автомобиля не допустим, предупреждают пожарные.

В результате выгорели моторный отсек и кабина микрогрузовика. Ущерб составил 300 тысяч рублей.

Еще две машины сгорели во время пожара в гараже в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района. Прибывшие пожарные установили, что гараж уже полностью охвачен огнем. Внутри находились два автомобиля: УАЗ-330301 1986 года выпуска и «Жигули» ВАЗ-2109 1988 года выпуска. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо — сам пострадавший, владелец гаража и автомобилей. Общий ущерб составил 250 тысяч рублей.





Сожженный неизвестными джип «Хонда CRV» уже стал объектом внимания бомжей, которые намереваются его сдать в пункт приема металлолома / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях