Происшествия
1493

В Бурятии в 2009 году украли более 20 млн. кВт/часов электроэнергии

С начала 2009 года сотрудниками филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» было составлено 5192 акта безучетного потребления электроэнергии

С начала 2009 года сотрудниками филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» было составлено 5192 акта безучетного потребления электроэнергии на 14,1 млн кВтч и 2669 актов бездоговорного потребления электроэнергии на 6,4 млн. кВтч. Всего в Бурятии за прошедший год похищено более 20 млн квтчасов. При этом только в ноябре было составлено 905 актов хищения электроэнергии на 2509536 кВтч, что в денежном выражении составило 3 млн рублей.

В пресс-службе Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири (ОАО «МРСК Сибири») сообщили, что за 10 дней 2010 года в одном только Гусиноозерске было составлено 8 актов безучетного потребления электроэнергии на сумму более 40 тыс. рублей и 2 акта бездоговорного потребления электроэнергии на сумму около 13 тыс. рублей.

С начала нового года в Улан-Удэ  выявлено порядка 287 фактов технологических отключений и обрывов электросетей.

- Расхитители электроэнергии не только наносят ущерб компании, но и подвергают опасности себя лично, так как самовольное подключение к энергообъектам часто приводит к несчастным случаям. Самовольное подключение становится причиной резких скачков напряжения и, как следствие, перегорания проводки, возникновения пожаров, выхода из строя бытовой техники не только у самих нарушителей, но и у их соседей. Подобное безучетное потребление электроэнергии приводит к перегрузке оборудования, возникновению аварий на подстанциях, отключению потребителей, снижению надежности электроснабжения, - пояснили в компании.

Энергетиками совместно с сотрудниками правоохранительных органов регулярно проводятся рейды для выявления нарушителей и профилактики случаев хищения. В отношении недобросовестных получателей услуг применяется статья 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Она предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей, а в случае причинения особо крупного вреда - лишение свободы на срок до пяти лет.

"Восток-Телеинформ"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях