Происшествия
1865

Иволга: коммунальщики не дают тепло, жители за него не платят

Коммунальный конфликт в печально известном иволгинском «Белом лебеде», дом №8, квартал Студенческий, в новом году вышел на новый виток

Коммунальный конфликт в печально известном иволгинском «Белом лебеде», дом №8, квартал Студенческий, в новом году вышел на новый виток

Суть конфликта в том, что все годы существования крупнопанельного многоквартирного дома его жители страдают от того, что тепло в их квартирах практически отсутствует.

 

Ледяной «Белый лебедь»

— В последние дни температура теплоносителя на выходе в элеваторном узле системы отопления нашего дома была всего 33 градуса, — говорит жительница Иволги Ирина Квакина, показывая «ИП» официальный акт обследования дома от 6 января 2010 года. — У меня в квартире из крана горячей воды течет вода, температура которой 25 градусов. В самой квартире температура воздуха всего 5 градусов, а батареи теплые настолько, чтобы только им самим не замерзнуть. За что я должна платить компании «Иволга-Сервис»? Разве это горячая вода и разве это тепло?!

За прошедший год, с тех пор как энергоснабжающая компания «Иволга-Сервис» стала отсуживать у жильцов «Белого лебедя» плату за тепло и горячую воду, многие из этих людей поневоле стали знатоками нормативной и законодательной базы в области предоставления коммунальных услуг. Например, они прекрасно усвоили, что температура теплоносителя при поступлении в дом при морозе на улице ниже 22 градусов должна быть не ниже 110 градусов. А отклонение температуры в квартирах ниже 18 градусов вообще не допускается.

Тем временем зимой стандартная температура в квартирах в доме №8 квартала Студенческий 10 градусов тепла при работающих круглые сутки обогревателях. Это многолетняя практика, зафиксированная многочисленными проверками и актами обследования дома. Во вторник, 12 января, в углу на потолке в детской комнате квартиры Ирины Квакиной образовалась наледь, а в самой теплой комнате было 8 градусов. Именно такая температура отражена в 307-м постановлении правительства России как аварийная. По закону такая температура допускается в аварийном случае, но при условии, если она держится не дольше, чем четыре часа единовременно. Если же такая температура держится постоянно, платить за такие «услуги» не нужно.

 

Суд да дело

— Весь прошлый год я прин­ципиально не платила ООО «Иволга-Сервис» за отопление, — говорит соседка Ирины жительница дома №8 квартала Студенческий Светлана Невзгодина. — Сначала я требовала перерасчета, а затем аннулирования всего моего «долга». Они подали на меня в суд, требуя взыскания платы за отопление. Я и еще двое соседей доказали, что тепла у нас не было, и представили суду результаты весьма дорогостоящей экспертизы, которые показали, что техническое состояние нашего дома неудовлетворительное, а само обслуживание дома фактически не ведется. После этого представители противной стороны перестали приходить на заседания суда и дело было прекращено или «оставлено без рассмотрения». Сегодня мы уже сами подаем в суд на ООО «Иволга-Сервис» и готовы представить новые доказательства того, что тепла у нас в течение всех этих лет не было и до сих пор нет.

У Ирины Квакиной сегодня по решению одного из прошлых судов с коммунальщиками автоматически высчитывается в пользу ООО «Иволга-Сервис» за отопление и горячую воду 50 процентов зарплаты. По ее словам, на этот раз судиться намерено уже большее количество жильцов дома, которых вдохновил последний успех соседей.

— Я хочу добиться справедливости. Чтобы мы платили действительно за тепло и горячую воду. А если этих услуг нет, то платить за них я не собираюсь! — говорит Ирина Квакина.

В компании «Иволга-Сервис» уже много лет придерживаются одной и той же линии в оправдание фактического отсутствия услуг теплоснабжения. По мнению коммунальщиков, главная причина такой ситуации заключается в том, что иволгинцы «недобросовестно» оплачивают услуги.

Ледяные наросты в квартире Ирины Квакиной

/ Фото А. Огородник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях